Туркомплекс в виде головы мамонта обойдется Бурятии в 5 млрд рублей

© korrespondance.org
Туркомплекс в виде головы мамонта обойдется Бурятии в 5 млрд рублей
14 Авг 2017, 08:29

Туркомплекс в виде головы мамонта по проекту Даши Намдакова мог бы стать центром притяжения на Байкале, считает врио главы Бурятии Алексей Цыденов. Чиновник оценил примерные вложения.

По мнению Цыденова, нужен объект, который будет узнаваем на всех фото. «Скажем, как Эйфелева башня в Париже или фигура Иисуса Христа в Рио. Чтобы с первого взгляда на снимок становилось понятно, где он сделан. Красивые озера с впечатляющими пейзажами можно ведь найти и в других местах. Нужен стопроцентно узнаваемый объект, чтобы каждый сразу сознавал: это Бурятия, Байкал. Один из возможных вариантов ─ огромная голова мамонта на берегу», ─ заявил врио главы в интервью ТАСС.

Он добавил, что суть проекта должна быть в новизне. «Нужно то, что не станет повторять уже существующее, но будет легко узнаваемо. Известный художник Даши Намдаков создал проект архитектурной формы в виде головы ископаемого животного, в которой разместился бы и постоянно действующий музей, и другие пространства. Такой объект обречен быть точкой притяжения: инфраструктура, гостиницы, торговые и развлекательные центры, концертные залы... По сути, мини-город».

По словам Цыденова, место уже выбирали, теперь нужно посчитать необходимые затраты: «Ясно, что проект потянет не на один миллиард рублей. Думаю, миллиардов пять минимум. Поэтому, конечно, это задача на будущее».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года