«Ъ»: Амана Тулеева выносили из самолета

© novokuznetsk.ru. Аман Тулеев
«Ъ»: Амана Тулеева выносили из самолета
15 Авг 2017, 02:31

Стали известны подробности состояния губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Он вернулся в Кузбасс, где будет продолжать реабилитацию.

Губернатора, прилетевшего из Москвы 12 августа, выносили из самолета, сообщает «КоммерсантЪ» без ссылки на источник. «Мобильность Амана Тулеева по-прежнему небольшая», пишет издание.

При этом Тулеев находится в сознании и «полном интеллектуальном здравии», утверждает газета. Глава региона готовится принять участие в торжествах ко Дню шахтера, который пройдет 27 августа. В 2017 году столицей праздника стал Междуреченск. Из предварительной программы, по словам представителя одной из угольных компаний региона, следует, что Тулеев появится на публике.

Работающий с 1997 года Аман Тулеев ушел в отпуск с 22 мая, а на публике не появлялся с конца апреля, писала Тайга.инфо.

Согласно заявлениям официальных лиц и СМИ, он перенес операцию на позвоночнике в Германии, а затем проходил реабилитацию в Кемерове. Но в конце июня чиновника перевезли в Москву, в Центральную клиническую больницу управделами Кремля, где он восстанавливается под личным контролем министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

45-дневный отпуск Тулеева закончился 5 июля, но на работу он не вышел. В пресс-службе администрации области не смогли этого объяснить. Ситуация породила многочисленные слухи о возможном уходе губернатора в отставку по состоянию здоровья. Региональные власти и представители Кремля такую информацию отрицали.

Источники Тайги.инфо в Кузбассе рассказали, что местным чиновникам и депутатам в качестве преемника Тулеева представляют мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, много лет проработавшего в металлургии, в том числе на предприятиях «Евраза», который имеет активы в Кузбассе. Носов ушел от прямого ответа о продолжении карьеры, пояснив, что в регионе началась «борьба отдельных групп и группировок за свои позиции и влияние».

На последней летней сессии облсовета вопрос преемника не поднимался. Отпуск Тулеева продлен в связи с лечением.

Во время избрания меры пресечения экс-начальнику СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкину было объявлено, что Тулеева допросят по уголовному делу о вымогательстве акций АО «Разрез "Инской"», по которому также проходят его бывшие замы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года