Депутаты заксобрания поздравили тружеников Северной Кулунды

© zsnso.ru
Депутаты заксобрания поздравили тружеников Северной Кулунды
18 Июл 2017, 04:56

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Панферов и депутат Александр Семенюк побывали в селе Лягушье Купинского района на праздновании 200-летнего юбилея. Об этом сообщила пресс-служба парламента региона.

«Именно здесь, в Лягушьем, видно, как история преломилась на земле Северной Кулунды, заметил в беседе с местными жителями Александр Семенюк. Как в начале девятнадцатого века здесь, у озера, заложили первые дома переселенцы. Как после революции работал комбед, в 1927 году появилась комсомольская ячейка, а в 1929 организовали первый колхоз, в 1936 начала работать МТС. Более 300 жителей Лягушьего ушли на фронты Великой Отечественной, 146 остались на полях сражений. Мы все сегодня знаем имя здешнего жителя Николая Федоровича Даниленко, который девять дней пробыл на войне и отдал свою жизнь в рукопашном бою в числе бойцов, защищавших ту самую, воспетую в песнях, Безымянную высоту. Через всю войну прошел директор школы в Лягушьем Герой Советского Союза Алексей Ильич Бельский, имя которого носит улица в Кишиневе. Думаю, не случайно село и сегодня отличают трудовые и спортивные победы, корни их в ратных и трудовых подвигах старшего поколения».

«На Купинскую землю ездим всегда с удовольствием, как к хорошим друзьям узнать их мнение по волнующим всех проблемам, высказать свое уважение замечательным людям, которые здесь трудятся. А на этот раз еще и от всей души пожелать благополучия и успехов жителям села Лягушье, отмечающего свое двухсотлетие. Чтобы и в дальнейшем история села была такой же славной, как и то, что было сделано отцами, дедами и прадедами нынешних жителей села», — пожелал Андрей Панферов. Первый вице-спикер заявил, что депутаты постараются выполнить все наказы, данные им купинцами.

Помимо юбилейных празднеств в Лягушьем, депутаты приняли участие в Барабо-Кулундинском эколого-мелиоративном форуме, познакомились с планами строительства пятой очереди осушительной системы города Купино и прилегающей территории.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года