Вступил в силу контракт главного дирижера Новосибирского симфонического оркестра

© Фотография предоставлена пресс-службой филармонии. Томас Зандерлинг
Вступил в силу контракт главного дирижера Новосибирского симфонического оркестра
16 Авг 2017, 12:00

Томас Зандерлинг официально стал новым главным дирижером Новосибирского академического симфонического оркестра. 15 августа его контракт вступил в силу, заявили в пресс-службе филармонии. Первые сентябрьские концерты в новом статусе он даст в память о создателе оркестра Арнольде Каце.

«Новосибирск это важный культурный центр не только огромного региона, и это подтверждают мои коллеги, рассказал Томас Зандерлинг в интервью Специальному радио. С назначением меня поздравлял Чарльз Дютуа, он вспоминал оркестр, хорошо о нем отзывался, отметив, что коллектив очень профессиональный и по атмосфере, и по духу. Здесь есть все предпосылки для того, чтобы чувствовать себя хорошо в профессиональном смысле. Очень приятно и важно видеть, что в городе есть серьезная публика, которая действительно ценит этот жанр, это искусство».

Сын немецкого дирижера Курта Зандерлинга 74-летний Томас Зандерлинг стал главным дирижером академического симфонического оркестра Новосибирской филармонии после ухода с этого поста Гинтараса Ринкявичуса. Контракт заключен с Зандерлингом на три года, последние десять лет он работал с оркестром в статусе главного приглашенного дирижера и провел с ним множество зарубежных гастролей.

132942 Зандерлинг вместо Ринкявичуса

«Томас Куртович представитель настоящей дирижерской династии. Мы уверены, что маэстро Зандерлинг в новом статусе привнесет в жизнь оркестра новые профессиональные и творческие ощущения. Также крайне важно, что дирижер готов отказываться от разного рода зарубежных предложений и значительное время проводить в Новосибирске, плотно работая с коллективом», говорил Тайге.инфо худрук филармонии Владимир Калужский.

На намерении Зандерлинга много работать с оркестром именно в Новосибирске акцентировал внимание и министр культуры региона Игорь Решетников. «Многие говорят, что он тоже возрастной, но Томас родился в Новосибирской области, у него есть российское гражданство, и он очень хочет много времени проводить с оркестром, то есть заниматься им. Кроме того, у него очень молодые мозги, и я думаю, оркестру повезло, потому что предыдущие все гастроли, которые были у оркестра, организовывал Томас», заявил чиновник.

Зандерлинг, по словам министра, не претендует на то, чтобы постоянно стоять за пультом, и хочет привлечь к сотрудничеству молодых дирижеров. Первые концерты в новом статусе маэстро даст 17 и 18 сентября, они будут посвящены памяти основателя оркестра Арнольда Каца.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года