Томские власти закрыли «Праздник топора» после массового отравления

18 Авг 2017, 09:27

Томский фестиваль «Праздник топора» закрыт после массового отравления. Решение принял врио губернатора Сергей Жвачкин. Праздник ежегодно проводился под патронажем облправительства.

«На сегодняшний момент не установлены точные причины отравления людей в парке «Околица». В этой связи я принял решение о прекращении всех мероприятий фестиваля «Праздник топора» и о закрытии парка «Околица» для посетителей, — цитирует Жвачкина его пресс-служба 18 августа. — Нет ничего важнее здоровья людей, и мы не имеем права подвергать его риску. Прошу томичей и гостей города отнестись с пониманием к мерам ограничительного характера по въезду в парк».

Этнический парк «Околица» около села Зоркальцево будет закрыт до 21 августа.

Первые пострадавшие обратились за помощью с симптомами отравления 16 августа. За два дня их число выросло до 129 человек. 24 человека госпитализированы. При этом еще в вечернем пресс-релизе от 17 августа обладминистрация анонсировала очередные мероприятия фестиваля, не распространяясь о массовом отравлении.

Следственное управление СКР по Томской области возбудило дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Тайга.инфо писала, что фестиваль обошелся бюджету не менее 4,5 млн рублей.

Все контракты на организацию площадок заключались без конкурса с единственными поставщиками. Информации о тендерах на поставку питания на сайте торговой площадки нет. По данным ТВ2, силовики проверяют компанию «Аппетит», но ее руководитель заявил журналистам, что фирма не работала на фестивале с 16 августа, когда были зарегистрированы первый случаи отравления.

«Праздник топора» ежегодный международный фестиваль ремесел, который проходит в парке «Околица» села Зоркальцево Томской области. В 2017 году на праздник приехали представители 24 регионов России и 22 стран, в том числе резчики из Аргентины, Бразилии, Доминиканы и Чили, рассказали в оргкомитете.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года