Зампрокурора республики наорал на экс-мэра Горно-Алтайска в суде

© gorno-altaisk.info/Александр Тырышкин. Митинг в поддержку Облогина, февраль 2017 года
Зампрокурора республики наорал на экс-мэра Горно-Алтайска в суде
18 Авг 2017, 10:31

Бывшего мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина госпитализировали из здания суда. На него наорал заместитель прокурора Республики Алтай Вячеслав Рехтин, сообщила Тайге.инфо общественный защитник экс-чиновника Мария Дёмина.

Облогину стало плохо на очередном заседании по его уголовному делу. Бывшего чиновника, напомним, обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Экс-мэру поплохело после того, как гособвинитель Вячеслав Рехтин крикнул ему «Закрой рот! Надоел!», рассказала Тайге.инфо общественный защитник обвиняемого Мария Дёмина 18 августа. Судья объявила перерыв, Облогина увезли на скорой помощи в больницу.

«Виктору Облогину сейчас очень тяжело, он уже год под домашним арестом, отметила Дёмина. Я, честно говоря, была в шоке от поведения прокурора <> Сейчас всем очевидно, что дело разваливается».

Местное издание «Листок» уточняет, что скандал произошел после того, как один из свидетелей обвинения сын депутата Госсобрания республики Сергея Ефимова не смог в полном объеме подтвердить показания, данные во время следствия, а бизнесмен, признанный потерпевшим, отказался от претензий и гражданского иска. После этого Облогин сказал, что не понимает, за что его судят и обвинил следователей в фальсификации дела, на что эмоционально и отреагировал прокурор Рехтин.

Дёмина заявила Тайге.инфо, что у защиты имеется аудиозапись слов гособвинителя, но не предоставила ее редакции. Она сказала, что это было бы «неэтично».

Вячеслав Рехтин заместитель прокурора республики Николая Мылицина с 2013 года. Прежде он возглавлял прокуратуру Барнаула.

Виктору Облогину было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, с апреля 2012 по август 2013 года Облогин, используя свое служебное положение, совершил хищение муниципального автомобиля Toyota Land Cruiser стоимостью 1,5 млн руб. Кроме того, по версии следствия, в течение 20112014 годов он незаконно изымал федеральные и региональные средства при предоставлении и распределении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Чиновник с середины июня 2016 года отстранен от занимаемой должности и помещен под домашний арест. В начале июля в Горно-Алтайске прошел крупный митинг в поддержку Виктора Облогина. Бывший глава республиканского правительства Владимир Петров говорил Тайге.инфо, что уголовное преследование носит заказной характер, и за ним может стоять конфликт с главой региона Александром Бердниковым.

Судебный процесс над Облогиным начался 4 мая.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года