Губернатор: Куйбышевскому району нужно сделать акцент на глубокой переработке сельхозпродукции

© nso.ru. Владимир Городецкий (в центре)
Губернатор: Куйбышевскому району нужно сделать акцент на глубокой переработке сельхозпродукции
27 Июл 2017, 14:32

Запуск терминала по приему, хранению и отгрузке смеси пропана бутана технической (СПБТ) эксплуатацию позволит увеличить валовый продукт Куйбышевского района вдвое. Об этом заявил губернатор Владимир Городецкий. Для перевозки продукции запланировано строительство новой дороги с выходом на федеральную трассу.

В ходе рабочей поездки в Куйбышевский район глава региона дал ряд поручений по улучшению экологической ситуацию, повышению уровня жизни, исполнение которых должно способствовать развитию ключевых местных предприятий.

Как рассказали в пресс-службе правительства, Городецкий ознакомился с ходом реконструкции насосно-фильтровальной станции. В течение августа тут будут проходить пуско-наладочные работы. Осмотрев объект, глава региона жестко поставил задачу: к 1 сентября жители Куйбышевского района должны получить питьевую воду высокой степени очистки. После завершения второй очереди реконструкции водозабора в первом квартале 2018 года питьевая вода должна соответствовать требованиям ГОСТа.

Кроме того, губернатор посетил площадку строительства терминала по приему, хранению и отгрузке смеси пропана бутана технической (СПБТ) в районе Куйбышева. Реализация проекта, общий объем инвестиций в который более 10 млрд рублей, предусмотрена в два этапа.

После завершения первого этапа работ (сентябрь 2018 года) объем перевалки СПБТ будет составлять до 200 тысяч тонн в год с отгрузкой в автомобильный транспорт. На втором этапе предусмотрено расширение терминала с объемом перевалки 600 тысяч тонн в год и отгрузкой смеси пропана бутана технической в железнодорожные цистерны в объеме до 480 тысяч тонн в год. В планах и строительство станции Наливная.

Губернатор заявил, что ввод объекта в эксплуатацию позволит увеличить валовый продукт Куйбышевского района вдвое и сообщил о планах строительства автомобильной дороги Куйбышев-Барабинск с выходом на федеральную трассу, которая необходима для перевозки СПБТ.

Также он посетил производственные предприятия Куйбышевского района в сфере пищевой промышленности: ЗАО «Ерофеев» и ООО «ФИШ МЭН». По итогам посещения площадок глава региона дал поручения профильным министерствам и ведомствам. Одно из них касается разработки плана рекультивации земель в Куйбышеве, на которых в течение нескольких десятилетий утилизировали отходы кормового производства, и выделения для этого 20 млн рублей.

Второе поручение о поддержке предприятия «ФИШ МЭН» на региональном уровне. Компания, занимающаяся производством и переработкой широкого ассортимента рыбной продукции, экспортирует товар в соседние регионы, а также в страны Евросоюза, Швейцарию, Канаду, но испытывает сложности с выходом на местный рынок.

В завершении рабочей поездки губернатор провел личный прием граждан в администрации района, а также рабочее совещание с руководством и активом района о развитии точек роста экономики района, перспективах на 2017 и последующие годы. По итогам совещания Владимир Городецкий отметил, что Куйбышевскому району необходимо развивать новые направления, делать акцент на глубокую переработку сельхозпродукции.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года