Сходы граждан для защиты от африканской чумы свиней проведут в районах Новосибирской области

© om1.ru
Сходы граждан для защиты от африканской чумы свиней проведут в районах Новосибирской области
22 Июл 2017, 04:54

В сельской местности необходимо провести сходы граждан в каждом населенном пункте с разъяснением правил содержания животных по закрытому типу. Также нужно организовать подворовый обход жителей и другие меры для недопущения распространения африканской чумы свиней в Новосибирской области, заявил министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин.

Тема обсуждалась на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии региона 21 июля в связи со вспышкой данной болезни в Омской области.

Василий Пронькин, председатель комиссии, отметил, что профильным контрольным и надзорным органам области, а также муниципальным образованиям необходимо усилить профилактическую работу с населением, а также мониторинг ситуации.

«Малейшее распространение этой болезни в Новосибирской области повлечет за собой существенный экономический ущерб. Самый острый вопрос для нас сегодня содержание поголовья в личных подсобных хозяйствах, цитирует его слова пресс-служба правительства Новосибирской области. Согласно похозяйственных книгам в ЛПХ содержится 103 тысяч свиней. Однако в отдельных районах фиксируется беспорядочное содержание, в связи с чем необходимо навести порядок, и эту работу нужно вести ежедневно, без выходных».

Пронькин сообщил, что в муниципальных образованиях области необходимо провести сходы граждан в каждом населенном пункте с разъяснением правил содержания животных по закрытому типу. Также важно организовать подворовый обход жителей, которые содержат домашних животных, и принять ряд других мер по мониторингу ситуации и профилактической работе.

В совещании приняли участие представители кправления Россельхознадзора по Новосибирской области, регионального управления ветеринарии, представители научного сообщества, руководства районов области, отметили в правительстве.

По итогам высказанных предложений будет сформировано решение комиссии о мерах по недопущения распространения африканской чумы свиней в регионе.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года