Кириенко рассказал о судьбе Тулеева

© Сергей Гавриленко/kommersant.ru. Аман Тулеев
Кириенко рассказал о судьбе Тулеева
21 Авг 2017, 02:15

Амана Тулеева не планируют отправлять в отставку с поста губернатора Кемеровской области. Ситуацию вокруг главы региона прокомментировал первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

В ответ на вопрос о предполагаемой смене власти в Кузбассе Сергей Кириенко отрицательно покачал головой, передает ТАСС.

«Все нормально. У него была тяжелая операция. Давайте пожелаем ему быстрее пройти реабилитацию. Это один из авторитетных российских губернаторов», заявил Кириенко 20 августа.

Напомним, Аман Тулеев находится в Кузбассе чуть более недели, вернувшись из Москвы 12 августа, где он восстанавливается после операции на позвоночнике под личным контролем министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. При этом глава ушел в отпуск 22 мая.

135355

Ожидалось, что Тулеев выйдет на работу в начале июля (после 45-дневного отпуска), но этого не произошло. В пресс-службе администрации области тогда не смогли ничего объяснить. Ситуация породила многочисленные слухи о возможном уходе губернатора в отставку по состоянию здоровья. Региональные власти и представители Кремля такую информацию отрицали.

Источники Тайги.инфо в Кузбассе говорили, что местным чиновникам и депутатам в качестве преемника Тулеева представляют мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, много лет проработавшего в металлургии, в том числе на предприятиях «Евраза», который имеет активы в Кузбассе. Носов ушел от прямого ответа о продолжении карьеры, пояснив, что в регионе началась «борьба отдельных групп и группировок за свои позиции и влияние».

На последней летней сессии облсовета вопрос о назначении преемника не поднимался. Отпуск Тулеева был продлен в связи с лечением.

132955

Во время избрания меры пресечения экс-начальнику СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкину было объявлено, что Тулеева допросят по уголовному делу о вымогательстве акций АО «Разрез Инской», по которому также проходят его бывшие замы.

Бывший пресс-секретарь Амана Тулеева, а ныне депутат Госдумы Антон Горелкин уже прокомментировал заявление Кириенко в своем фейсбуке, назвав 20 августа «черным днем» для недоброжелателей губернатора.

«Слова Сергея Владиленовича в очередной раз доказали: те громкие осенние аресты в Кузбассе были именно борьбой с коррупцией, а не началом перекройки власти в регионе. Это повторялось много раз, но версия была скучной, поэтому отвергалась доморощенными политгадалками. И операция была просто операцией. С любым может случиться. По болезни в России даже офисных клерков не увольняют», написал он.

По информации Горелкина, на этой неделе Аман Тулеев «появится в эфире».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года