Новосибирский митрополит напомнил о пожертвованиях церкви на армию

© Епархиальный медиа-центр
Новосибирский митрополит напомнил о пожертвованиях церкви на армию
21 Авг 2017, 03:02

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон провел богослужение в день памяти Митрофана Воронежского. Епископ, причисленный к лику святых, по легенде, пожертвовал государству деньги на строительство флота.

Митрополит совершил службу в храме на Старом шоссе Новосибирска, освященном в честь Митрофана Воронежского. Официальный пресс-релиз епархии об этом озаглавлен «Нет союзников, кроме армии и флота: Митрополит Тихон напомнил, кто построил корабли, испугавшие турок».

«Век святителя был временем крутого перелома в жизни православной России. Он начался со смуты, потом начались преобразования в Русской Церкви, потом Петровская эпоха, когда император прорубил окно в Европу. Прорубил для европейской культуры, и, к сожалению, для европейского безбожия», цитирует Тихона пресс-служба епархии.

После неудачного похода на Азов в 1695 году Митрофан Воронежский отдал епархиальную казну на строительство флота, говорится на сайте новосибирской митрополии. «Как сейчас, так и тогда, в казне денег не бывает, и на эти деньги был построен флот. Когда турки увидели боевые корабли, они все бросили и убежали», отметил Тихон.

Митрополит также напомнил пастве, что Митрофан был оппонентом Петра I в вопросах культуры. Он, например, отказался входить в воронежскую резиденцию императора, пока оттуда не убрали статуи греческих богов.

По легенде, у епископа не осталось денег на собственные похороны. Петр I якобы лично нес его гроб и заявил, что «Не осталось у меня такого святого старца».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года