Новокузнецкие власти о повышении тарифов на проезд: «Звериный оскал частного бизнеса»

© ok.ru
Новокузнецкие власти о повышении тарифов на проезд: «Звериный оскал частного бизнеса»
21 Авг 2017, 04:20

Проезд в автобусах южной столицы Кузбасса подорожал на четверть. Власти Новокузнецка обвинили перевозчика в срыве договоренностей.

Проезд на автобусных маршрутах 90 и 94 подорожал с 18 до 22 рублей, сообщили в мэрии Новокузнецка 21 августа. По транспортной карте цена составит 19 рублей.

Местные власти обсуждали индексацию с перевозчиками на протяжении последних месяцев, но один из бизнесменов сам решил повысить стоимость билетов, что позволяет закон.

«Группа частных перевозчиков предоставила в администрацию пакет документов с экономическим обоснованием повышения стоимости проезда на определенных маршрутах. По итогам выступлений и обмена мнений было принято решение создать рабочую группу по изучению этих документов и поиска возможных путей решения актуального вопроса. Отметим, что частный перевозчик, стихийно поднявший на маршрутах 90 и 94 стоимость проезда сразу почти на 30%, на данном совещании не присутствовал и никаких документов с обоснованием необходимости повысить стоимость проезда именно до такой суммы в администрацию не предоставлял», пояснили в мэрии.

Чиновники признали, что перевозчик может самостоятельно индексировать тарифы для маршруток, но они обвинили его в «неуважении к городскому сообществу»: «Хозяин автобусных маршрутов сегодня показал звериный оскал частного бизнеса один из самых неприятных моментов экономики при отсутствии конкуренции».

При этом мэрия в своем официальном сообщении заявила, что «надеется» на соблюдение всех правил ведения бизнеса со стороны перевозчика.

Летом 2017 года власти Кузбасса заявили, что нужно повышать стоимость проезда на всех видах пассажирских перевозок. Экономически обоснованный тариф оценивается в 28-30 рублей, при этом население платит 16-18 рублей за билет, говорил начальник регионального департамента транспорта и связи Евгений Курапов на областном форуме транспортников.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года