Стратегическая экологическая оценка может стать ответом на трансграничные угрозы Байкалу

22 Авг 2017, 10:31

Стратегическая экологическая оценка (СЭО) для Байкала необходима в том числе и для того, чтобы предложить оптимальные варианты ликвидации или минимизации трансграничных угроз озеру со стороны Китая и Монголии, заявил российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов в ходе своего выступления на природоохранной конференции в Москве.

«Оставляя в стороне такие актуальные для Байкала проблемы, как эвтрофикация озера и снижение минимально допустимого уровня воды, в последние годы мы стали свидетелями угроз Байкалу со стороны Китая и Монголии, отметил Александр Колотов. Речь идет о лавинообразном увеличении туристического потока из Китая, планах китайских инвесторов вложиться в строительство промышленных объектов и инфраструктуры на прибайкальских территориях, а также о стремлении Монголии построить ряд крупных ГЭС в бассейне крупнейшего притока Байкала реке Селенге».

По мнению российского эколога, адекватным ответом на текущие трансграничные вызовы для Байкала может стать стратегическая экологическая оценка, на проведении которой сейчас настаивает международная экологическая коалиция «Реки без границ».

«Целью стратегической экологической оценки должно стать обеспечение высокого уровня охраны окружающей среды путем тщательного учета всех экологических рисков для Байкала, в том числе и трансграничных, подчеркнул Колотов. Использование СЭО позволит найти ответы на основополагающие вопросы социально-экономического развития байкальского региона: где и каким образом вести хозяйственную деятельность, какие из альтернативных вариантов наиболее оптимальны с учетом экологических критериев, какова экологическая емкость территории».

По итогам доклада и последующей дискуссии участники конференции приняли специальное обращение в адрес российских ведомств с призывом инициировать трансграничную стратегическую экологическую оценку для Байкала и Селенги.

Конференция природоохранных активистов «Экологические вызовы в России: настоящее и будущее» состоялась 21 августа в Москве и собрала обширную географию участников: от Санкт-Петербурга до Камчатки. Организаторами конференции выступили экологическая коалиция «Реки без границ» и Гринпис России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года