Новосибирцам расскажут о независимости Украины

© Наталья Гредина. Алексей Мананников в 2015 году
Новосибирцам расскажут о независимости Украины
23 Авг 2017, 07:07

В Новосибирске отметят 26-ю годовщину независимости Украины и потребуют освобождения режиссера Олега Сенцова. Городские власти согласовали два пикета — в гайд-парке у театра «Глобус» и у украинского консульства. Организаторами акции выступили общественные активисты, представители «Яблока» и бывший сенатор Алексей Мананников.

Две «поздравительные» акции пройдут в Новосибирске 24 августа. Один пикет на 15 человек заявлен по адресу Семьи Шамшиных, 30, где расположено консульство Украины, с 15:00 до 16:00, второй в гайд-парке у «Глобуса» (на то же количество участников) с 16:30 до 17:30. «Цель мероприятия информирование общественности о 26-й годовщине провозглашения независимости Украины и поздравление с этим украинских друзей», говорится в уведомлении на имя мэра Анатолия Локтя (есть в распоряжении редакции).

В администрации города Тайге.инфо подтвердили, что два пикета на 15 человек каждый согласованы. При этом организаторы сначала рассчитывали провести одну из акций на площади Ленина, но им предложили другую площадку у «Глобуса», так как на Ленина в это время запланирована городская программа «Летний центр». Заявителем публичного мероприятия выступил член регионального совета партии «Яблоко» Александр Самданов, за безопасность будет отвечать экс-сенатор от Новосибирской области Алексей Мананников, за «оказание неотложной помощи» бывший сотрудник обладминистрации, городской активист Тимур Ханов.

126611

«Собираемся к трем часам дня к украинскому консульству, используя (по возможности) в одежде цвета украинского флага. Инициатива по изготовлению плакатов с требованием освободить [режиссера] Олега Сенцова, [антифашиста] Александра Кольченко и других плененных украинцев приветствуется», сообщил в фейсбуке Мананников.

24 августа 1991 года Верховный совет УССР принял постановление о провозглашении независимости Украины, вступившее в силу сразу после принятия. В декабре того же года после подписания Беловежских соглашений руководителями России, Украины и Белоруссии прекратил существование Союз советских социалистических республик.

Читайте также

«Здесь ты нафиг не нужен»: почему украинских беженок с детьми лишают приюта в Новосибирске





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года