Власти Бурятии будут доплачивать частным детсадам почти 6 тыс. за ребенка

© edu03.ru
Власти Бурятии будут доплачивать частным детсадам почти 6 тыс. за ребенка
24 Авг 2017, 05:40

Власти Бурятии для снижения очередей в детские сады планируют привлекать бизнес. Частным детским садам будут доплачивать от 3 до 5,8 тыс. рублей за каждого ребенка.

Эксперимент планируется начать с 1 октября 2017 года. Средства будут перечисляться из муниципального и республиканского бюджета, сообщил в своем фейсбуке врио главы Бурятии Алексей Цыденов.

Лицензированным образовательным организациям доплата составит 5,8 тыс. рублей за ребенка. Родительская плата там составит от 3 тыс. рублей.

«В итоге за каждого ребёнка частный детский сад может получать от 8,8 тыс. руб. в месяц. Хороший бизнес!» уверен Цыденов.

«Данная плата только для лицензированных детских садов, в которых обеспечивается уход и присмотр за ребенком, а также образовательные функции по дошкольной подготовке, пояснил также врио главы. Для детских садов без лицензии, в которых предусмотрен только присмотр и уход, оплата из бюджета будет в размере 3 тыс. рублей в месяц. При этом такие детские сады могут получать образовательные услуги от лицензированных детских садов».

О необходимости обеспечить детей местами в детских садах Алексею Цыденову в начале августа говорил президент России Владимир Путин. Тогда Цыденов ему сообщил, что очередь в детсады составляет 1,9 тыс. человек.

В августе же минобрнауки региона изучало опыт Красноярска по поддержке частных детских садов. Город закупает у частников услуги по присмотру за детьми. В дошкольное учреждение из бюджета на каждого ребенка в рамках муниципального контракта перечисляется 9 тыс. рублей. Родительская плата составляет чуть более 1,5 тыс. рублей, как и в муниципальном учреждении, рассказывала по итогам визита в Красноярск начальник отдела дошкольного и общего образования Минобрнауки Бурятии Татьяна Елистратова.

По словам чиновницы, сейчас республика поддерживает частные детские сады, предоставляя субсидии на обеспечение программы дошкольного образования.

«Получая республиканскую субсидию, лицензированные детские сады снижают родительскую плату, но ее уровень все равно далек от муниципального, отмечала Елистратова. Эта лишь одна мера поддержки, которая имеется в настоящее время в республике. Снизить родительскую плату и довести ее до уровня муниципалитета может помочь субсидирование затрат на содержание частным детским садам или закупка услуг по присмотру и уходу у частных детских садов, что тоже является возмещением затрат, только иным путем».

В Бурятии работают 24 частных лицензированных детских сада и 32 индивидуальных предпринимателя, осуществляющих присмотр и уход за дошкольниками. У них есть около 1 тыс. свободных мест из-за высокой платы родители не могут воспользоваться услугами частных детсадов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года