«Мэр отвечает»: при благоустройстве должно учитываться мнение новосибирцев

© Ростислав Нетисов/nsknews.info. Анатолий Локоть (в центре)
«Мэр отвечает»: при благоустройстве должно учитываться мнение новосибирцев
03 Июл 2017, 14:32

В 2017 году на благоустройство дворов в Новосибирске выделили почти 500 млн рублей. Как попасть в эту программу? Каких успехов власти добились в развитии зеленых зон? Глава города Анатолий Локоть ответил на эти и другие вопросы в эфире программы «Мэр отвечает» с Артемом Роговским на радио «Городская волна» (101,4 FM).

Тайга.инфо публикует фрагменты стенограммы эфира, размещенной на сайте «Новосибирские новости».

Артем Роговский: Анатолий Евгеньевич, добрый вечер. Предлагаю начать с того что, в минувшее воскресенье Новосибирск отметил свой 124-й день рождения. Как вы, с точки зрения главы города, оцените прошедшие праздничные мероприятия?

Анатолий Локоть: Добрый вечер, дорогие друзья! С погодой не задалось с утра, хотя, мне кажется, что общий тон праздника был очень хороший, позитивный на всех площадках, на которых проходил День города. В каждом районе стремились сделать особенную площадку, свою тему. Тематика центра города была посвящена году экологии. Вы видели, как площадь Ленина на один день предстала такой зеленой большой клумбой. Неожиданно даже для меня было, как это выглядело. Накануне я проходил с инспекцией, посмотрел все эти площадки, как это выглядит, что получается, что не получается. Днем это выглядело особенно. И самое главное, впервые улица Ленина, как мы и говорили, представила собой пешеходную зону.

Артем Роговский: Как она себя проявила в этом качестве?

Анатолий Локоть: Для меня очень важно, какова реакция новосибирцев.

Кафетерии сразу вышли за рамки своих зданий, столы поставили на тротуарах, на проезжей части, что, собственно говоря, мы и ожидали. В этот момент это была пешеходная зона. И люди вставали, подходили ко мне, говорили о том, что это здорово, замечательно, и хотелось бы, чтобы так было всегда.

Конечно, на все время так сделать не получится, но я уже дал поручение, чтобы в летний период, как мы с вами договаривались, в выходные дни улица Ленина была пешеходной зоной.

Что касается прошедшего Дня города, то начальная зона была на Урицкого, культурно-развлекательный центр. Уличные музыканты с разных участков города съехались и радовали слух. Тут же были представлены ремесла, появились ряды, где можно было посмотреть и валенки, и гончаров увидеть. А вот дальше, за Урицкого, небольшой провал до наших театров. Видимо, помешала погода представить себя более ярко, потому что мы предполагали именно Театральную площадь, где клуб Октябрьской революции, наш «Красный факел» и кукольный театр могли бы себя представить. Но, в целом, мне кажется, получилось, позитивно и интересно.

Артем Роговский: Тема сегодняшнего нашего эфира благоустройство дворов. Как изменятся дворы Новосибирска в этом году? Потому что, насколько известно, ожидаются неплохие денежные вливания в эту сферу, которая долгие годы оставалась вне зоны внимания властей.

Анатолий Локоть: Напоминаю, создание комфортной среды, зеленых зон один из приоритетов развития города Новосибирска. Я постоянно это повторяю, чтобы было понимание, что мы действуем в соответствии с нашей стратегической линией, которую вместе с вами, новосибирцы, выбрали, утвердили и двигаемся дальше. В этом году мы направили 450 млн именно на вопросы создания комфортной среды, благоустройства наших дворовых территорий. Это почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. Из них 200 млн это деньги городского и областного бюджетов, по 100 миллионов. Они сегодня активно осваиваются.

Я проехал по Академгородку, заезжал во дворы. Двор, в частности, прилегающий к улице Иванова, там работу закончили уже. Качество хорошее. Жители встретились со мной. Все они говорили, что, в основном, нет замечаний к работе организации, которая занималась благоустройством. Наоборот, они подчеркивают, что долгие годы здесь было все очень неприглядно, тяжело, трудно было пройти. А сейчас они очень благодарны за то, что работы проведены. Очень важно, что в приемке, в оценке работы подрядчика участвуют сами жители. Если есть какие-то замечания, мы заставляем подрядчика вернуться и переделывать.

Бывают случаи, когда жители не находят согласия в том, как именно проводить благоустройство. Очень важно, чтобы план был утвержден общим голосованием

Днем ранее был в Пашино, тоже смотрел, инспектировал, как проводятся подобные работы. Там были серьезные замечания, и подрядчик переделал: поменял величину поребрика, заасфальтировал уклон. Это нужно, чтобы не подтапливались подвалы наших домов. Поэтому работы идут полным ходом.

Всего на это лето у нас запланировано около 300 дворов. На ту сумму, которую я назвал, 450 млн, они будут благоустроены. Очень много предложений поступало с тем, чтобы благоустроить те или иные территории. Хочу сказать, что два пути существуют, как благоустроить свою территорию. Первый путь это через своего депутата сформулировать в виде наказа и войти в план благоустройства. Второй путь это обратиться в администрацию соответствующего района и сделать заявку, но не лично от себя, потому что территории, все-таки, общедомовые.

Сначала необходимо провести собрание, процедуры, связанные с голосованием, с тем, чтобы администрация и мы понимали это не инициатива какого-то отдельного жителя города Новосибирска, а действительно, люди, которые проживают здесь за такое благоустройство. Почему я делаю акцент именно на этом? Потому что бывают случаи, когда сами жители между собой не находят согласия в том, как именно проводить благоустройство. Поэтому очень важно, чтобы план был утвержден общим голосованием, и все пришли к единому мнению.

Звонок: Здравствуйте, меня зовут Любовь Борисовна. Я живу на улице Советской, 81. Для этого дома и дома по улице Челюскинцев болевой точкой является площадь перед цирком, на которой постоянно происходят гонки, дрифт, громкая музыка. Мы неоднократно писали коллективное обращение в ГАИ, в администрацию, но результатов никаких нет.

Анатолий Локоть: Спасибо большое за вопрос, Любовь Борисовна! Тема гонщиков остается актуальной. Это тоже вопрос культуры. Неоднократно обращался к сообществам мотогонщиков. Я прямо в эфире обращаюсь к нашему городскому управлению, правоохранительным органам: давайте мы сосредоточим усилия. Я поручения даю своим сотрудникам, и, соответственно, обращаюсь к правоохранительным органам с тем, чтобы решить проблему. Из года в год, из лета в лето эта проблема доставляет много головной боли. Я вам обещаю, что на ближайшей планерке мы разберем ситуацию, и, думаю, что новосибирцы почувствуют изменения.

Звонок: Меня зовут Андрей. Добрый вечер, Анатолий Евгеньевич. У меня вопрос по улице Гоголя. От Ипподромской до Ольги Жилиной уже практически нет зеленых насаждений, одни строения стационарных точек торговли. Сейчас на отрезке от улицы Ольги Жилиной до улицы Семьи Шамшиных собственники домов начали вырубать деревья и сдавать площадки в аренду под киоски. Большая просьба: хотя бы эти оставшиеся зеленые насаждения сохранить.

Анатолий Локоть: Спасибо большое. Это еще одна большая тема, по которой мы работаем сегодня размещение незаконных объектов. Мы боремся с этим явлением в Новосибирске, потому что они, особенно в летнее время, растут как грибы. Зачастую незаконно совершенно появляются палатки, ведется торговля продукции, по которой нет никаких документов. Как правило, вблизи проезжей части, а это и выхлопы, и свинец, которые падают на продукты. И те, кто покупает их, подвергают свое здоровье серьезным рискам. А самое главное эти торговцы не платятся налоги, за счет чего цена у них меньше. Это такая нечестная конкурентная борьба, прямое нарушение российского законодательства.

Мы ведем эту борьбу по всему городу, не всегда удачно, так как незаконные торговцы оказывают активное сопротивление. Я даже вынужден был провести большое совещание на эту тему, куда пригласил и сотрудников полиции, и руководителей нашего подразделения мэрии потребительского рынка, и представителей всех районов. У меня поручение общее по всем районам: вести непримиримую борьбу с незаконными, нестационарными объектами. Схема размещения таких объектов утверждена, и нарушать ее нельзя.

Многие пытаются воспользоваться «дыркой» в законодательстве и разместить торговые объекты на придомовой территории

К сожалению, многие пытаются воспользоваться «дыркой» в законодательстве и разместить торговые объекты на придомовой территории. То есть, там, где, формально, муниципальная власть не может оказать влияние. «Мы же заключили договор, мы, якобы, проголосовали всеми жителями, мы получаем с них деньги, а это дополнительный доход, и это наше дело», так нам говорят. Мы договорились с прокуратурой, что по каждому факту она нам будет помогать.

Законодательство таково, что законным путем надо пройти через судебную инстанцию, но, когда они будут пройдены, то и владельцы, и те, кто заключил эти договоры, будут наказаны. Поэтому обращаюсь к домовладельцам, к жителям Новосибирска, если вы видите, что на придомовой территории ведется подобная вырубка Это же ваш двор, это же ваша территория! Ну, разве можно пожертвовать зелеными насаждениями в угоду какой-то сиюминутной выгоде? Порой, кто-то один спекулирует мнением новосибирцев: либо старший по дому, либо председатель совета, который выдает свое личное мнение, свою личную выгоду за мнения всех проживающих в доме. Поэтому здесь важна активная позиция всех жителей.

Звонок: Здравствуйте, уважаемый Анатолий Евгеньевич. У нас в центре города очень мало сквериков, зеленых зон, потому что все застроено. Я хотел бы обратить внимание на территорию возле кинотеатра имени Маяковского. Давным-давно уже она огорожена. Нельзя ли эту территорию передать опять муниципалитету и сделать там красивый скверик с лавочками, с фонтанчиками, как на Вокзальной магистрали? Потому что идешь по Красному проспекту, а вокруг одна застройка.

Анатолий Локоть: Вы правильно говорите, этот участок не в управлении муниципалитета. Это собственность области. Более того, вести какое-то строительство, хозяйственную деятельность на этом участке нельзя, пока не закончатся судебные процедуры, связанные, в том числе, и с фигурой бывшего губернатора Новосибирской области. Поэтому, я подчеркиваю, там заблокировано все, пока не разрешится ситуация в ходе судебных разбирательств. Но прилегающая территория, там, где находится «Маяковский», в ближайшее время будет подвергнута реконструкции. Дело в том, что мы вынуждены закрыть всякую деятельность в самом здании кинотеатра, поскольку оно становится просто опасным. Капитальный ремонт там проводить, наверное, очень дорого и бессмысленно. Речь идет о том, чтобы выйти на какой-то инвестиционный проект, который бы позволил на месте этого здания построить новый развлекательный центр, чтобы там тоже был зал, кинотеатры. И тем самым будет благоустроена прилегающая территория.

Вообще, планы у нас очень большие, и в этом отношении мы сегодня прорабатываем различные проекты. Есть предложения, поэтому есть возможность провести эффективный конкурс. Я хорошо отношусь к кинотеатру имени Маяковского. Я помню, в детстве, когда в первый раз пришел туда, его только открыли. Время прошло, и здание в моральном плане, физическом износилось, поэтому тут необходимо принимать решение. За бюджетные деньги сделать это сегодня невозможно, нереально, поэтому мы работаем над тем, чтобы привлечь деньги инвестора.

Первые елочки мы посадили. Надеюсь, это старт озеленения Ленинского района

WhatsApp: Весенняя, 14. Наша детская площадка 10 лет похожа на место, где не ступала нога человека: трава выше колена, старые тополя (ветки падают периодически, хорошо, что не на голову жильцов). Нет лавочек, песочниц, качелей. Когда-то был двор, качели, песочницы, но это все просто исчезло, и сейчас вынуждены гулять с детьми в других дворах. Мы, жильцы дома, стараемся, но наших усилий недостаточно. Убедительно просим вас обратить внимание на наше коллективное сообщение и, по возможности, помочь нам сделать еще один двор, доступный для детей.

Анатолий Локоть: Обратим внимание, но мне хотелось бы сказать еще вот о чем. Сегодня существует практика в городе Новосибирске, когда сами жители, объединившись в ТОСы или по принципу проживания на одной территории, принимают решение о благоустройстве своей территории. Причем, эта инициатива оформляется в виде эскиза, плана. Потом жители обращаются в мэрию для получения гранта, мы выделяем деньги на эти нужды. Когда люди получают средства, они делают какие-то невероятные вещи в своих дворах. Недавно я был я в Кировском районе, на Северо-Чемском жилмассиве. Просто великолепный дворик сделан руками самих жителей. Местный ТОС за счет гранта, полученного от мэрии города Новосибирска, засадил свой дворик деревьями, провел благоустройство, сделал великолепную детскую площадку. Подъезды они раскрасили художественно, каждый на свою тему. Просто великолепно выглядит все. Видно, что здесь живут неравнодушные, деятельные люди. И это новосибирцы сделали сами, нет никакой компании, никаких подрядчиков.

Поэтому я всегда подчеркиваю: все зависит от нас с вами. Давайте обратим внимание на ту территорию, где мы проживаем, не будем ждать, что кто-то придет и сделает. Давайте прежде всего сами построим план того, что хотим.

Звонок: Здравствуйте, меня зовут Михаил Боровиков. У меня такой вопрос: у нас очень мало зеленых массивов. Метро Маркса там можно было сделать парк, но возможность упущена. Теперь такая же теряется возле метромоста, где планируется строительство стадиона.

Анатолий Локоть: Будущее этой территории, о которой вы говорите, пока не определено. Сейчас ведутся согласования. Есть планы разметить там ледовый дворец. Я с вами согласен, что даже при строительстве новых объектов, надо думать о благоустройстве. Обращаю внимание, что мы нашли решение и начали засаживать ту территорию, которая раньше отводилась под застройку. Вот, первые елочки мы вместе с Ленинской администрации, с молодежью посадили. Надеюсь, это старт озеленения Ленинского района.

«Новосибирские новости», 03.07.2017





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года