СК заподозрил главу Барабинска в халатности при расселении аварийного жилья

© http://администрация-барабинска.рф. Максим Овсянников (справа)
СК заподозрил главу Барабинска в халатности при расселении аварийного жилья
24 Авг 2017, 13:30

Уголовное дело возбуждено в отношении главы Барабинска Максима Овсянникова. СК подозревает его в халатности при расселении ветхого жилья. Чиновник якобы заплатил почти 40 млн рублей за 46 непостроенных квартир. Ранее жители города собрали 2,8 тыс. подписей за его отставку.

Управление СК РФ по Новосибирской области возбудило в отношении главы Барабинска уголовное дело по ч.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба), говорится в сообщении ведомства от 24 августа.

По данным следствия, чиновник в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда заключил с подрядчиком муниципальный контракт на сумму свыше 39 млн рублей. Застрой щик должен был передать администрации города до 1 июля 2014 года 46 квартир.

Местный сайт 8plus1.ru пишет, что речь идет о новосибирском ЗАО «Рускит», которое начинало стройку, а затем передало подряд куйбышевской компании ООО «Сибстроймонтаж-Проект» и обнакротилось.

Следствие выяснило, что строительство дома до сих пор не завершено, квартиры администрации Барабинска не переданы, а «возведенный объект незавершенного строительства имеет множество дефектов конструкций, влекущих невозможность в дальнейшем ввода его в эксплуатацию».

По информации «Российской газеты», при строительстве здания в городском квартале «Г» застройщик допустил глобальную ошибку при возведении фундамента. Впоследствии это стало причиной появления трещин в несущих конструкциях и деформации стен, которые видны без специальных приборов.

«Несмотря на это, глава администрации согласовывал в период с 2013 по 2016 годы оплату выполнения работ застройщику в нарушение условий муниципального контракта в сумме свыше 37 млн рублей», заявили в СК. Расследование дела продолжается.

Наказание по ч.1.1 ст. 293 УК РФ предполагает штраф в размере 120 тыс. рублей в возможным запретом занимать руководящие должности на период до трех лет, либо исправительные работы сроком до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Как писала ранее Тайга.инфо, жители Барабинска собрали 2,8 тыс. подписей (около 12% избирателей города) за отставку главы. Письма были отправлены президенту России Владимиру Путину, губернатору Владимиру Городецкому и председателю заксобрания Андрею Шимкиву.

Жители отмечали, что за период работы Максима Овсянникова деградировала система ЖКХ, пришла в упадок дорожная сеть, обострился вопрос со сбором и утилизацией мусора, участились непрозрачные для жителей манипуляции с городской землей. В качестве ответных мер на свое обращение барабинцы рассчитывали на отставку чиновника и его окружения, а также на возбуждение уголовных дел по продаже земельных участков и программе переселения из ветхого и аварийного жилья.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года