Алексей Толоконский рассказал, как получил должность в мэрии

© vn.ru. Алексей Толоконский
Алексей Толоконский рассказал, как получил должность в мэрии
26 Авг 2017, 06:08

Новый начальник управления физкультуры и спорта мэрии Новосибирска Алексей Толоконский объяснил, кто был инициатором его назначения в администрацию, как отнесся к новому витку карьеры отец — красноярский губернатор, и что ждет мини-футбольный клуб «Сибиряк».

Алексей Толоконский дал первое большое интервью после получения должности, выступив в ток-шоу «Вечерний разговор с Артемом Роговским» на муниципальном радио «Городская волна». В частности, он объяснил, что инициатива пригласить его мэрию исходила от главы города Анатолия Локтя и стала для него неожиданностью.

«Предложение от Анатолия Евгеньевича [Локтя] поступило совершенно внезапно для меня. Встреча была не в кабинете, мы увиделись на одном из мероприятий. И времени на раздумья практически не было, поэтому решение принималось мной достаточно быстро, сказал начальник управления спорта. В целом я понимал, что такое предложение это большое доверие, аванс, и ответственность большая. Решил, что постараюсь надежды оправдать. Отмечу, что сфера спорта не чуждая для меня. Я очень люблю спорт и надеюсь, что на этой должности смогу принести пользу новосибирцам».

По словам Толоконского, мэр предупредил его, что в сфере городского спорта есть «масса работы, проблем», так как отрасль достаточно финансово емкая, включает в себя множество учреждений, детско-юношеских школ, а «состояние инфраструктуры оставляет желать лучшего».

Чиновник мэрии заявил, что практически не читал комментарии о своем назначении. «В силу того, что некоторые члены моей семьи связаны с властью, есть уже определенный иммунитет и привычка к тому, что люди всегда воспринимают по разному. Кто-то вдумчиво относится к каким-то изменениям, кто-то огульно может высказываться. Поэтому я в принципе особо и не читал комментарии. Я понимал, что моя работа это единственное, чем смогу доказать несостоятельность каких-то странных мнений. Самое главное, чему меня научили мои родители это всегда оставаться порядочным и делать свою работу, чтобы за нее не было стыдно», признался он.

134852

Отец губернатор Красноярского края Виктор Толоконский никак не повлиял на появлении сына в мэрии Новосибирска, хотя «многие, возможно, не поверят», уверил Толоконский-младший. «Идея и решение» принадлежали Анатолию Локтю. При этом отец поддержал решение сына принять должность начальника управления.

«Его реакция была поддерживающей. Потому что он понимал, что это серьезный вызов, серьезная должность. И понимал, с одной стороны, те сложности, с которыми я столкнусь, но в то же время высказывал надежду, что мне удастся справиться, показать себя и с командой, которой на протяжении многих лет работает в спорте, двигаться дальше», рассказал Алексей Толоконский.

Он также прокомментировал будущее мини-футбольного клуба «Сибиряк», где ранее работал президентом: «Команда останется такой же амбициозной и будет продолжать решать серьезные задачи, радовать хорошими результатами. Я надеюсь, что наш тренерский штаб даст возможность молодым новосибирским футболистам в этом году заявить о себе. Это возможно при достаточном внимании к ним со стороны тренеров и индивидуальной работе. Я категорический противник участия в гонке раздувания контрактов. Их рост не должен способствовать развращению спортсменов. Политика спортивного менеджмента должна быть более взвешенной».

Управленец описал, тяжело ли ему далось решение. «Я понимал, что если человек хочет развиваться и совершенствоваться, то эти выходы из зоны комфорта нужны на протяжении жизни. Действительно, у меня сильно поменялась жизнь. К сожалению, я теперь очень мало вижу свою семью, но при этом уже есть много интересного в работе, постоянно голова занята серьезными вещами и проектами. Есть свои плюсы и минусы, как и в любой работе», сказал Толоконский.

По его словам, в работе управления есть три ключевых задачи: детский спорт, развитие детско-юношеских школ и следующий этап подготовка спортивного резерва и кандидатов в сборные России. Также один из важных этапов массовый спорт, развитие дворового спорта, работа с населением.

«Приходя сюда, я понимал, что определенную планку, которую задали мои предшественники, придется держать и, как минимум, не уронить. Я им благодарен. В предыдущие годы проделывалась огромная работа. Сейчас у нас в ведомстве работает 23 учреждения, среди них 16 школ, которые развивают порядка 50 видов спорта, в том числе 25 олимпийских. Есть у нас две серьезные организации это Спортивный город и Стадион, которые занимаются работой с населением и площадками по всему городу. И несколько учреждений, которые представляют серьезные спортивные объекты, такие, как Электрон и центр спортивной подготовки Заря», заявил начальник спортуправления.

Какое-то время Толоконскому нужно было на «погружение» в проблемы отрасли, и «стратегических задач» с коллективом он еще не обсуждал: «Пока мы привыкаем друг к другу, потому что каждый руководитель имеет свои особенности управления. Мне кажется, что у нас с коллективом все идет нормально. Мы друг друга слышим, понимаем и постепенно начинаем от каких-то рутинных проблем переходить к стратегическим задачам. Я думаю, что все еще впереди. Мы только в начале совместного пути. У меня есть оптимизм на этот счет».

Как ранее сообщала Тайга.инфо, Толоконский был назначен начальником управления физической культуры и спорта с июля 2017 года. Его предшественница Марина Курносова перешла в Новосибирский центр высшего спортивного мастерства. Во время своей работы она сохраняла сложные отношения с профильной комиссией горсовета во главе с Александром Тарасовым.

Читайте также:

Не чужой Толоконский





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года