«Повременной тариф дает свободу передвижения»: опыт Екатеринбурга

© e1.ru
«Повременной тариф дает свободу передвижения»: опыт Екатеринбурга
27 Авг 2017, 05:53

В общественном транспорте Екатеринбурга в тестовом режиме запущен пересадочный (повременной) тариф, который позволяет за полчаса или за час сделать неограниченное количество пересадок за фиксированную цену. Тайга.инфо рассказывает об опыте, который может пригодиться Новосибирску и другим городам Сибири.

Сейчас за 28 рублей обладатель повременной карты может совершить неограниченное количество пересадок в транспорте (пока только в трамвае и троллейбусе, позже к системе подсоединят и остальные виды транспорта) в течение получаса. За 40 рублей пересаживаться можно в течение часа, объяснял читателям Znak.com.

Речь идет только о фиксации пересадок в течение этого времени: если пассажир в последнюю минуту отведенного времени зарегистрировался даже в пятом по счету трамвае, дополнительно платить не придется.

В тестировании тарифов активно участвуют горожане. Среди них директор фонда «Город. Pro» Лариса Бузунова. Неделю она ездила и пересаживалась в общественном транспорте, используя новую зеленую «Е-карту». О своем опыте, плюсах и минусах повременного тарифа Бурунова рассказала изданию It’s My City.

Тайга.инфо публикует ее мнение. Оригинал текста доступен по ссылке.

То, что год назад казалось невозможным, сегодня уже работает в тестовом режиме.

После презентации новой маршрутной сети летом 2016 года мы получили огромное количество писем от горожан, где основным и самым наболевшим вопросом был вопрос платы за пересадки. В нынешней сети почти половина горожан пользуются «Е-картами» ежедневно и делают хотя бы одну пересадку. И каждый раз платят за вход в транспортное средство 2628 рублей.

132033 как реорганизовать общественный транспорт

Месяц назад после успешных результатов тестирования повременного тарифа в трамваях и троллейбусах были подключены и муниципальные автобусы. Администрация опубликовала новость о выдаче транспортных карт для тестирования.

Воспользовавшись предложением, я получила памятку, карту и стала тестировщиком повременного тарифа. В киосках оплаты коммунальных услуг «Фрисби» пополнила ее как электронный кошелек, выбрала повременной тариф на 30 минут стоимостью 28 рублей и поехала. Тестирование продлится до середины сентября, однако картой можно будет пользоваться и дальше.

Итоги недельного тестирования повременного тарифа на 30 минут получились такими.

Плюсы

С повременным тарифом действительно реально экономить деньги. Я выбрала тариф на 30 минут стоимостью 28 рублей. Могу сейчас в рамках получаса сделать неограниченное количество пересадок. У меня был день, когда я села на один трамвай, проехала три остановки, пересела на второй трамвай, перепутала его маршрут, уехала немного не туда, вышла, пересела на автобус и за все заплатила 28 рублей.

Без повременного тарифа я бы заплатила 84 рубля.

Добавлю, что время моего ожидания на остановке сократилось, потому что я не жду лишь «свой» трамвай, сажусь буквально на первый пришедший в моем направлении и по ходу движения думаю, где выйти и удобнее пересесть.

Кстати, время действия тарифа ограничивается не моментом окончания поездки, а моментом оплаты проезда в следующем транспорте. Так я могу сесть на трамвай в Пионерском поселке, доехать до площади 1905 года, а там пересесть на автобус до микрорайона Академический. При этом 30 минут у меня закончатся еще на проспекте Ленина, я пересяду и буду ехать еще долго, заплатив лишь 28 рублей.

Повременной тариф дает свободу передвижения. Это факт.

Минусы

Свобода передвижения возможна лишь при подключении всех видов общественного транспорта. Если с трамваем и троллейбусом все понятно, садись на любой и едь, то ориентироваться среди огромного количества автобусов сейчас можно лишь по цвету. Поэтому я стою и жду муниципальный зеленый.

Ожидание на остановках сократилось, можно не ждать долго «свой» номер, но все же не каждый приехавший трамвай «мой». И это пока далеко от сети высокочастотных маршрутов, где транспортное средство подходит каждые 57 минут и все тебе подходят. Это происходит из-за того, что сейчас все виды общественного транспорта работают отдельно, поэтому нужна связанная сеть, где трамваи, троллейбусы и автобусы дополняют друг друга и работают сообща.

Обособление путей, как и перенос остановок при внедрении повременного тарифа немаловажный факт. Пусть не все сразу, но эти проблемы решать необходимо, иначе пробки и переходы съедят время тарифа. Например, двигаясь в центр на трамвае, я пересела на автобус там, где остановки ОТ были максимально приближены. Хотя в районе Главпочтамта и идет больше автобусов в моем направлении, но я вышла раньше, чтобы успеть перейти в рамках 30 минутного тарифа.

132923 «Автобусам станет невыгодно гоняться за пассажирами»

В существующей маршрутной сети 30 минут мне хватает впритык по моим типичным маршрутам.

Вышла из трамвая, на этой же остановке пересела на следующий и не думаю о времени. Легко и просто.

Как только я совершаю спонтанные поездки с пересадкой на другие виды транспорта, то переходы на другие остановки и отсутствие обособления у автобусов съедают время тарифа. Тут я начинаю сильно следить за временем, думать об оптимальных маршрутах и более удобных пересадках. Полагаю, что в существующей маршрутной сети оптимальным для меня был бы тариф 45 минут.

Резюме

Это действительно работает легко и просто. Но при тестировании повременного тарифа вылезли проблемы сегодняшней маршрутной сети, которые и была призвана решить транспортная реформа. Проверила на себе и еще раз убедилась, насколько верно были прописаны все этапы ее реализации. И конечно, необходим комплекс мер. Одно без другого не работает эффективно.

«Это действительно работает легко и просто», It’s My City





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года