Запрет на киоски в 50 метрах от новосибирских дорог не прошел слушания

© Наталья Гредина
Запрет на киоски в 50 метрах от новосибирских дорог не прошел слушания
28 Авг 2017, 08:36

Запрет на строительство нестационарных объектов ближе 50 метров от дорог в Новосибирске все-таки не прошел публичные слушания. На предложении настаивало управление потребительского рынка мэрии.

Новосибирские власти предложили запретить размещение нестационарных объектов ближе 50 метров от магистралей, список которых подготовили бы позднее. Кроме того, управление потребрынка хотело ограничить их установку в 100 метрах от вокзалов и площадей.

Участники публичных слушаний по этому документу сообщили Тайге.инфо, что предложение было одобрено, но начальник управления потребительского рынка мэрии Виталий Витухин заявил редакции, что инициатива все-таки не прошла.

«Город действительно не должен иметь на центральных улицах и площадях нестационарные торговые объекты, киоски, павильоны. Тем не менее, мы согласны с тем, что пока нет четко прописанного порядка кто может стоять, кто не может вводить это именно в виде нормы невозможно, признал Витухин. Поэтому мы совершенно не сопротивлялись тому, что данный пункт наших предложений не прошел. Он отклонен и публичные слушания не прошел. Все остальные нормы, которые их прошли, так или иначе закреплены в других правовых актах».

Начальник управления уточнил, что даже если бы инициатива прошла и была впоследствии одобрена на сессии горсовета, нововведения не привели бы к расторжению действующих договоров: «Никакого передела, как некоторые представители прессы писали, никто не планировал и не планирует».

Чиновник пояснил, что предложения его управления касались лишь возвращения норм, которые применяли раньше.

«В городе действовало постановление 742, которое действительно ограничивало расположение нестационарных объектов. Было 50100 метров от главных магистралей, улиц и площадей города, но со временем в это постановление начали входить исключения: сначала появилось, что можно торговать в этих зонах билетами на общественный транспорт, потом мороженым, прохладительными напитками, чаем, кофе, затем цветами, и уже при мне в феврале 2015 года туда добавились хлебобулочные изделия», добавил Витухин.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года