Мэрия создала компанию для сноса ларьков в Новосибирске

© Наталья Гредина
Мэрия создала компанию для сноса ларьков в Новосибирске
28 Авг 2017, 09:54

​МУП «Сибирское гостеприимство» займется сносом незаконных киосков в Новосибирске. Предприятие возглавит бывший девелопер Вячеслав Федотов.

Мэр Анатолий Локоть переименовал МУП «Гостиница Северная» в муниципальное унитарное предприятие «Сибирское гостеприимство». Это не ребрендинг — сама гостиница, которая является прибыльной, не будет переименована, уточнил начальник управления потребительского рынка городской администрации Виталий Витухин.

Предприятие станет единым оператором по работе с нестационарными объектами и ярмарками города, заявил Витухин. Его создали на базе действующего МУПа, чтобы не увеличивать число муниципальных компаний и затраты бюджета.

«Что такое Сибирское гостеприимство? Это чтобы гостям нашего города было приятно ходить по улицам, чтобы им было приятно приезжать и участвовать в ярмарках. Чтобы бабушки и дедушки, огородники, садоводы <> не сидели, где попало [продавая излишки урожая], а чтобы мы им предложили оборудованные места. Мы наделяем этот МУП, в том числе изготовить, закупить и разместить во всех районах города на определенных согласованных локациях единообразные лотки-навесы для торговли сельхозпродуктами».

Витухин надеется, что предприятие обеспечит все районы лотками с навесами к декабрю 2017-весне 2018 года. Кроме того, «Сибирское гостеприимство» закажет одинаковые конструкции для городских ярмарок.

«Мы видим а-ля деревянные домики, которые в Испании, в Германии, и уже изредка появляются в нашем городе. МУП изготовит и складирует эти домики на свои собственные деньги без применения бюджетных средств и использовал для наших ярмарок. Если будет заинтересованность со стороны коммерческих предприятий то сдавал бы их в аренду».

Еще одной функцией нового муниципального предприятие станет снос незаконных киосков и ларьков. Сейчас эти полномочия находятся у районных администраций Новосибирска, который могут демонтировать нестационарные объекты во внесудебном порядке.

136011

«Понятно, что просто так МУП как хозяйствующий субъект нельзя наделить полномочиями по сносу за бюджетные деньги. МУП обязан будет проходить конкурсные процедуры. Однако, МУП зарабатывает деньги сам и это наш МУП, и мы можем обязать его тратить часть заработанных денег на то, чтобы наш город становился красивее на демонтаж самовольных объектов. Поэтому часть своих денег МУП будет тратить на демонтаж», рассказал Витухин.

Чиновник уточнил Тайге.инфо, что после реорганизации МУП «Гостиница Северная» у нового предприятия сменился директор. Многолетний управляющий Александра Бабкина покинула пост из-за ухода на пенсию, ее место может занять Вячеслав Федотов. Его кандидатура находится на согласовании.

Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года