Глава новосибирского сельсовета пошел под суд за незаконный оборот патронов

30 Авг 2017, 04:09

СК завершил расследование уголовных дел экс-главы Абрамовского сельсовета Куйбышевского района Новосибирской области Юрия Соловьева. Его обвиняют в коррупции, мошенничестве и незаконном обороте оружия.

«В период с 2009 по 2016 год глава Абрамовского сельсовета Куйбышевского района Новосибирской области из корыстной и личной заинтересованности получал взятки в виде денег от жителей Куйбышевского района за предоставление в собственность пяти земельных участков путем вынесения задними числами от имени предыдущего главы поселения фиктивных постановлений, говорится в сообщении СК РФ по Новосибирской области. Кроме того, в период с 2014 по 2016 год обвиняемый присвоил вверенные ему бензиновый триммер, сварочный аппарат, компьютер и 120 метров металлической трубы».

По информации Тайги.инфо, речь идет о Юрии Соловьев, которого отправили в отставку в 2017 году, но он до сих пор значится руководителем на сайте сельсовета. Портал wkainske.ru называл чиновника близким к экс-главе администрации Куйбышевского района Виктору Функу, которого обвиняют в превышении полномочий при строительстве насосно-фильтровальной станции. Кроме того, Соловьев некоторое время работал замначальника городского ОВД Куйбышева.

Всего Соловьеву инкриминируют 17 эпизодов. Общая сумма взяток оценивается в 365 тыс. рублей, участки, якобы переданные за эти деньги в 2,3 млн рублей. Его также обвиняют в присвоении имущества сельсовета на 51 тыс. рублей и незаконном хранении 220 боевых патронов калибра 7,62 мм.

Суд отправил чиновника под домашний арест по ходатайству следствия. У него арестовано имущество на 24,2 млн рублей.

Соловьев не признал себя виновным. Прокуратура утвердила обвинительное заключение, в ближайшее время дело будет передано в суд.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года