Маршрутки в Новосибирске начали переходить на безналичный расчет

© Наталья Гредина
Маршрутки в Новосибирске начали переходить на безналичный расчет
05 Сен 2017, 04:38

Маршрутные такси в Новосибирске переходят на безналичную форму расчета. Как рассказали в пресс-центре мэрии, до конца сентября транспортные и платежные карты с технологией PayPass начнут принимать на маршрутах №87 «пос. Клюквенный — пл. Калинина» и №65 «М. Заельцовская» — ж/м Стрижи».

«Специалисты управления пассажирских перевозок мэрии продолжают работу по повышению уровня и качества предоставления транспортных услуг населению, расширению сферы применения специализированных транспортных карт и других безналичных способов оплаты проезда в рамках развития системы Электронный проездной Новосибирск», говорится в сообщении городской аадминистрации.

Так с 1 сентября 2017 года в подвижном составе маршрута маршрутного такси 10 «с/х Левобережный ж/м Акатуйский» было установлено терминальное оборудование нового поколения. Это позволило владельцам единых транспортных карт (ЕТК для граждан), банковских платежных карт с бесконтактной технологией обслуживания PayPass и смартфонов с подключенным транспортным приложением оплачивать поездки безналичным способом.

«Такая система обеспечивает возможность предоставления права льготного проезда студентам и школьникам по соответствующим картам, пояснил начальник отдела перевозок УПП Андрей Куликов. При этом стоимость каждой поездки по БМПК Карта Студента, БМПК Карта Школьника для их владельцев составляет 9,5 рублей. Выпадающую часть дохода, согласно заключенного с уполномоченным органом местного самоуправления договора, перевозчику компенсируют за счет средств города. Компенсация производится до установленной предельной максимальной стоимости перевозки пассажиров и багажа по регулируемым тарифам, которая составляет 19 рублей».

В течение сентября аналогичное оборудование с тем же функционалом будет установлено в подвижном составе, обслуживающим маршруты маршрутного такси 65 «М. Заельцовская ж/м Стрижи» и 87 «пос. Клюквенный пл. Калинина».

Переход на безналичную систему оплаты проезда важный этап развития городского транспорта одного из приоритетов, обозначенных главой Новосибирска Анатолием Локтем, подчеркнули в пресс-центре мэрии.

В марте 2017 года закончился первый этап внедрения новых терминалов безналичной оплаты проезда: муниципальный пассажирский транспорт (трамваи, троллейбусы, автобусы). Пассажиры рассчитываются по обычной схеме, сохраняя действие всех проездных документов, карт школьника, студента, социальной и единой транспортной карты. В билете, который пассажир получает у кондуктора муниципального общественного транспорта, отражается номер маршрута, время и другие исходные данные о совершенной поездке.

132923 «Автобусам станет невыгодно гоняться за пассажирами»

Это дает возможность защитить права пассажира в случае оказания некачественных услуг. Кроме того, терминалы работают в режиме онлайн с привязкой по времени и месту выдачи, что позволяет полностью учитывать пассажиропоток на каждом маршруте на всем протяжении и, как следствие, дает возможность оперативно регулировать маршрутную сеть и график движения пассажирского транспорта в полном соответствии с ожиданиями жителей города.

Полный учет оплаты за проезд с помощью новых терминалов позволяет повысить эффективность работы транспортных предприятий, пресекать злоупотребления и главное добиться «прозрачности» в пассажирских перевозках.

Кроме того, в феврале 2017 года в Новосибирске был запущен пилотный проект по оплате проезда в наземном пассажирском транспорте бесконтактными банковскими картами.

Такие терминалы могут принимать безналичную оплату не только по транспортным картам системы «Электронный проездной Новосибирск», но и по банковским картам международных платежных систем, поддерживающих бесконтактные технологии. Для оплаты достаточно поднести карту к терминалу на одну-две секунды, и пользователь получит чек, подтверждающий оплату проезда. Кроме того, новое технологическое решение позволяет оплачивать проезд с помощью смартфона, используя системы бесконтактных платежей Samsung Pay и Apple Pay.

Программное обеспечение, позволяющее принимать в общественном транспорте оплату в одно касание, в тестовом режиме установлено на терминалах в троллейбусах маршрута 2. Оно разработано специалистами платежной системы «Золотая Корона». Процессинг банковских карт, а также предоставление онлайн-сервисов для пассажира и транспортного оператора осуществляет Сбербанк.

По результатам пилотного проекта будет принято решение о дальнейшем внедрении программного обеспечения на муниципальном транспорте.

Ранее Тайга.инфо сообщала, что муниципальное предприятие «Горэлеткротрнаспорт» заключило контракт на покупку устройств для бесконтактной оплаты проезда в троллейбусах, трамваях и автобусах. Компания «Техносервис»из Академгородка поставит терминалы, работающие по технологии PayPass и PayWave, которая уже опробована в метро.

Одно устройство оценивалось в 24 тыс. рублей. Мобильный терминал кондуктора должен быть совместим как с обычной транспортной картой, так и с бесконтактными банковскими картами MasterCard PayPass и VISA PayWave.

Кроме того, МУП «Пассажиртрансснаб» объявило конкурс на оказание процессинговых услуг в системе безналичной оплаты проезда. Предприятие решило модернизировать работу действующей Единой транспортной карты. Планируется, что жители смогут получить скидки за регулярное использование общественного транспорта.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года