Красноярскому лесу предрекли гибель из-за шелкопряда

© Наталья Гредина
Красноярскому лесу предрекли гибель из-за шелкопряда
06 Сен 2017, 02:10

Леса Красноярского края оказались в опасности. Им угрожает нашествие вредителей.

Насекомые-вредители опаснее ежегодных пожаров, рассказал директор Центра защиты леса Красноярского края Владимир Солдатов на региональном лесопромышленном форуме. По его словам, сибирский шелкопряд повредил более 619 тыс. га деревьев, а полиграф уссурийский — 386,7 тыс. га.

«Примерно 80 млн кубометров уже сегодня повреждены сибирским шелкопрядом — это цифра огромная. Если мы сегодня весь наш миллионный город Красноярск покроем древесиной на уровне девятиэтажного дома — то вот сколько ее уже погибло. Это трагедия, понимаете?» — цитирует Солдатова Newslab.ru.

Борьбе с вредителями мешает действующее законодательство, отметил эксперт: в лесном хозяйстве редко используются данные космического мониторинга, а также запрещено для профилактики вырубать молодые деревья, несмотря на то, что они заражены.

Напомним, что сильнее всего от шелкопряда в Сибири пострадала Томская область. Сообщалось о 500 тыс. га леса, охваченных вредителем.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года