Левченко заявил о планах на досрочный пуск газа с Ковыкты

© gazprom.ru
Левченко заявил о планах на досрочный пуск газа с Ковыкты
06 Сен 2017, 05:42

Правительство Иркутской области и Газпром конкретизируют этапы газификации региона. Тему обсудят на заседании совместной рабочей группы, которая состоится в сентябре, сообщает пресс-служба региональной администрации. При этом, по словам главы области Сергея Левченко, газ с Ковыкты планируют пустить раньше, чем предполагалось.

«В рамках прошлой встречи мы договорились, что проработаем вопросы с точки зрения газификации Иркутской области. Алексей Миллер дал поручение, чтобы рабочая группа Газпрома, которая занимается этим вопросом, подготовила конкретные предложения. В свою очередь, параллельно в правительстве Иркутской области ведется такая же работа», цитирует Левченко его пресс-служба.

Сергей Левченко отметил, что сроки строительства магистрального трубопровода и сроки поставок газа не только с Чаяндинского месторождения в Якутии, но и Ковыктинского в Иркутской области, будут сдвинуты в среднем на полтора года.

«Два месяца назад были подписаны документы по ускорению строительства газопровода, и этот документ автоматическим сдвигает сроки. Мы рассчитываем, что ковыктинский газ войдет в трубу на 1,5 года раньше. Мы договорились, что постараемся развернуть работы с точки зрения строительства различной инфраструктуры и здесь в Иркутске, и в других районах и городах, которые будут входить в ареал действия Ковыктинского месторождения и магистрального газопровода, который будет проходить по территории Иркутской области», заявил губернатор.

Также губернатор сообщил, что отрезок 112 км газопровода от Ковыкты до поселка Жигалово войдет в первый этап газификации региона.

Газ с Ковыктинского и Чаяндинского месторождений пойдет в газопровод «Сила Сибири». В мае 2014 года «Газпром» и китайская CNPC подписали договор купли-продажи российского газа по «восточному» маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд куб. м газа в год. В июле 2017 года было объявлено, что поставки начнутся в декабре 2019 года.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года