В Новосибирске стало больше фильмов, адаптированных для незрячих

© Фотографии предоставлены «МегаФоном»
В Новосибирске стало больше фильмов, адаптированных для незрячих
06 Сен 2017, 08:01

«МегаФон» подарил Новосибирской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих людей четыре комплекта тактильных книг, изданных фондом «Иллюстрированные книжки», а также новые отечественные фильмы с тифлокомментариями и субтитрированием. Для читателей, многие из которых никогда не были в кино, устроят коллективный показ.

В числе подаренных фильмов современные популярные киноленты разных жанров: драмы «Экипаж» и «Битва за Севастополь», детективное фэнтези «Призрак», полнометражная мультипликация «Три богатыря» и другие всего 11 дисков.16 сентября состоится кинопоказ для читателей библиотеки. Будет продемонстрирован фильм «Дневник мамы первоклассника», это трогательная семейная мелодрама о незабываемой школьной поре и первых этапах взросления маленького школьника.

Библиотека получила в дар уникальные тактильные издания для маленьких детей с серьезными нарушениями функции зрения. Эти издания несут в себе не только высокохудожественную ценность, но и огромный развивающий потенциал. Они имеют конгревное тиснение, подвижные объемные конструкции, вырубку по контуру, а также другие современные решения и познавательные возможности.

Например, с помощью «волшебного карандаша» специального устройства, которое при прикосновении к тексту книги озвучивает его, называет картинки и буквы, изображенные на странице, незрячие и слабовидящие малыши могут заниматься с книгой самостоятельно. В составе подаренных изданий сказка «Подарки феи», стихотворные сборники «Зверинец», «Путешествие по России» и другие.

Заместитель директора Новосибирской Областной специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих Марина Копысова поблагодарила представителей «МегаФона»: «Мы очень рады продолжению такого взаимополезного сотрудничества. Многие наши читатели не знакомы с возможностями доступного для незрячих просмотра кинофильмов, они даже ни разу не были в кино. Мы готовы при поддержке компании МегаФонорганизовывать регулярные киносеансы на своей площадке».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года