Новосибирцев научат основам самоуправления и гражданского участия

© ussr-kruto.ru. Кадр из фильма «Гараж»
Новосибирцев научат основам самоуправления и гражданского участия
06 Сен 2017, 09:04

Конференция «Самоуправление: люди, сообщества, города» пройдет в Новосибирске 12 сентября. Организаторы называют ее «введением в вопросы самоуправления». Среди выступающих — историк Виктор Козодой, философ Роман Шамолин, психолог Игорь Лях и обозреватель Тайги.инфо Алексей Мазур.

Мероприятие устраивают совместно Новосибирский открытый университет, Государственная публичная научно-техническая библиотека и ассоциация «Приморье».

«Сегодня мы видим, как государства и корпорации превращают производство в свою монополию, как трудящийся человек становится элементом тотальной производственной армии, где главный критерий не инициатива созидателя, а лояльность исполнителя. Наверное, так было во все времена, но и во всякое время человек боролся за то, чтобы оставаться человеком, за свое самосознание и за самоуправление, рассказали организаторы. В наши дни разговор о самоуправлении актуален настолько, насколько нас заботит полноценность в раскрытии собственного свободного Я и насколько мы хотим жить в свободном, самоорганизующемся обществе».

Конференция должна обозначить «мейнстримы, направления», в которых самоуправление проявлено наиболее контрастно, а также дать слово людям, владеющим в этой теме «опытом и пониманием». Таковыми признаны различные общественные и политические деятели в Новосибирске. В частности, бывший вице-губернатор по внутренней политике, доктор исторических наук Виктор Козодой он выступит с докладом «Гражданские инициативы: история и современность».

134224 политический феномен новосибирска

Алексей Мазур расскажет о возможностях IT-технологий при решении проблем самоорганизации граждан, Роман Шамолин о самоуправлении в концептах русского классического анархизма, а Игорь Лях о самоуправлении на разных этапах роста личности и общества.

Также в программе архитектор Игорь Поповский («Лестница гражданского участия: американская теория и российские практики»), искусствовед Анна Наволоцкая («Общественные советы при власти: реальность или фейк?»), общественный деятель Олеся Вальгер («Самоорганизация в большом городе»), предприниматель Олег Шоркин и адвокат Анджелика Чернявская («Позитивное право и неправовые подходы в решении практических задач и конфликтов в муниципальных районах») и другие.

Конференция пройдет в ГПНТБ, на четвертом этаже. Начало в 16:30.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года