Толоконского и Кара-оола прочат в председатели «Сибирского соглашения»

© Алексей Никольский/ТАСС. Виктор Зимин (в центре) и Шолбан Кара-оол
Толоконского и Кара-оола прочат в председатели «Сибирского соглашения»
09 Сен 2017, 10:49

В ближайшие недели после Единого дня голосования соберется Совет МАСС в обновленном составе. Кулуарная подготовка к выборам нового председателя «Сибирского соглашения» уже началась. «Сводка» «Центра деловой жизни» рассказывает, кто из губернаторов может сменить главу Хакасии Виктора Зимина и при чем тут рыбалка Владимира Путина.

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» один из самых живучих союзов территорий, созданный в 1990 году. Тогда МАСС объединяла 19 субъектов: с учетом укрупнения, прошедшего в «нулевые», сейчас их 15.

Новоявленные губернаторы учреждали ассоциацию на волне настроений сепаратизма, чтобы давать коллективный отпор в противостоянии центра и регионов. Подобные объединения типа «Уральской республики» давно канули в Лету, а МАСС сохранилась как политический аксессуар при аппарате сибирских полпредов.

В ближайшее время Совету МАСС предстоят выборы председателя. Нынешний глава Совета губернатор Хакасии Виктор Зимин уже чересчур задержался на позиции первого среди равных. Он председательствует дольше всех председателей в истории МАСС, вот уже четыре года подряд. По уставу ассоциации, полномочия председателя составляют один год. Они могут быть продлены, но обычно составляют два, реже три года. Зимина однозначно будут менять. Кто же станет новым главой МАСС?

134071 «Губернатор – это тяжелая работа, а не ванна с шампанским»

Хотя в Совете участвуют главы законодательных органов субъектов, ассоциация была и остается губернаторской, так что председателем непременно станет глава субъекта. «Председатель Совета организует работу Совета, председательствует на заседаниях, без доверенности представляет ассоциацию в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, от имени ассоциации подписывает решения, протоколы, соглашения, финансовые и иные документы», указано на сайте МАСС. Пост председателя в нынешних реалиях интересен, прежде всего, тем, что занимающий его губернатор становится участником работы всех комиссий правительства РФ, занимающихся вопросами развития Сибири.

Это не те выборы, когда можно увидеть публичное соревнование разных программ. Скорее всего, наличие альтернативы даже не станет достоянием публики. «Заседания Совета проходят в деловой, конструктивной обстановке, решения принимаются с учетом интересов каждого, при полном консенсусе. Исключено всякое противостояние в любых формах законодательной и исполнительной властей», рассказывает сайт МАСС. Так что открытой борьбы за пост председателя не будет. Сейчас между губернаторами и исполкомом идет переписка главам субъектов предложено выдвигать кандидатуры.

Источники ЦДЖ утверждают, что видна активность по поводу выдвижения кандидатуры Виктора Толоконского. Красноярский край как богатейший регион Сибири должен быть крупнейшим спонсором МАСС. И Виктору Александровичу хотелось бы получать от ассоциации максимум. Он возглавлял Совет в 20072010 годах, будучи новосибирским губернатором. И тогда тоже были непростые времена для Толоконского, но сейчас ставки гораздо выше. Прежде всего, из-за грядущей Универсиады, за подготовку к которой он отвечает лично перед Владимиром Путиным. Статус главы МАСС, конечно, не броня, но все же дает дополнительные возможности на федеральном уровне.

135719 Как Путин отдыхал в Сибири

Сможет ли Виктор Александрович стать первым в истории МАСС персонажем, дважды занявшим пост председателя, будучи губернатором разных субъектов? Источники ЦДЖ сомневаются в этом и предлагают пересмотреть видео с августовской рыбалки Путина в Туве. Пока обыватели следили за подводной охотой Президента на щуку, эксперты внимательно следили, что за «рыбы» из класса политических хищников попадают в общий кадр с первым лицом.

Вряд ли пресс-служба Кремля случайно опубликовала кадры, на которых видно, что Путина сопровождали губернатор Хакасии Зимин и глава Тувы Шолбан Кара-оол. Нынешний и будущий председатель совета МАСС почему нет? Тува как депрессивный регион нуждается в поводах для укрепления статуса на окружном и федеральном уровнях. А влияние самого известного российского тувинца, министра обороны Сергея Шойгу, растет.

«Виктора Толоконского сватают в предводители губернаторов», «Центр деловой жизни»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года