Полуночную беседу о будущем России проведет Дмитрий Быков в Новосибирске

© ppr19.ru. Дмитрий Быков
Полуночную беседу о будущем России проведет Дмитрий Быков в Новосибирске
11 Сен 2017, 07:43

Полуночную беседу-дискуссию «Россия: образы будущего» проведет в Новосибирске писатель Дмитрий Быков. Организаторы называют встречу «практикой пророчества»: речь пойдет об антропологических перспективах российского человека и культуры.

Дискуссия станет финалом программы Быкова в Новосибирске с 15 по 17 сентября. Как писала Тайга.инфо, он будет участвовать в фестивале «Книжная Сибирь». Проведет открытый урок, мастер-класс для молодых поэтов, встречу с читателями в книжном магазине, лекцию в НГУ и, наконец, беседу о будущем России. Организованная Новосибирским открытым университетом (НОУ), она состоится в «самом андеграундном месте» города лофт-парке«Подземка».

Речь пойдет о будущем, об интуициях и гипотезах, обещают в НОУ. И если помнить о пушкинской версии поэта как пророка, то встречу «можно прямо воспринимать как практику пророчества».

«Дмитрий Быков уже не раз активировал в своих текстах исторические и философские прогнозы. Самый, пожалуй, масштабный пример его знаменитый роман ЖД, где российское грядущее представлено жесткой конкуренцией варягов (государственники-силовики), хазар (рыночники-либералы) и коренных (автохтонное население русской равнины, препятствующее любым вариантам исторических трансформаций и представленное классом бомжей), говорят организаторы. Актуально ли это сейчас говорить о неясном будущем? Да, в большей степени, чем любой другой разговор. Когда проект коммунизма, а затем и конец истории по Фукуяме не состоялись, перед нами вновь стоит перспектива темной комнаты. Ни у граждан, ни у их политических лидеров нет ответа на простые стратегические вопросы: куда и зачем?»

Беседа-дискуссия «Россия: образы будущего» пройдет 17 сентября в лофт-парке «Подземка» (Красный проспект, 161), начало в 21:00. Стоимость билета 500 рублей. Билеты можно приобрести в «Подземке» или онлайн.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года