Итоги выборов в Новосибирске: предсказуемые победы

© Наталья Гредина
Итоги выборов в Новосибирске: предсказуемые победы
11 Сен 2017, 05:43

В Новосибирской области подводят итоги выборов. Они завершились без сенсаций. Из 33 депутатских мандатов 30 получила «Единая Россия»: она доминирует в селе, а столицу региона делит с коммунистами. Сергей Клестов в традиционно «красном» округе обошел дебютантов — бизнесмена Александра Бойко и медиадеятеля Константина Антонова.

10 сентября в Новосибирской области проходило 11 локальных кампаний и разыгрывались 33 депутатских мандата: избирался горсовет Карасука, довыборы проходили в заксобрание и горсовет Новосибирска, а также в Баганском, Болотнинском, Искитимском, Коченевском, Куйбышевском, Черепановском и Чистоозерном районах.

Неожиданностей при подведении итогов не случилось. В сельских районах традиционно доминирует «Единая Россия». В целом она взяла 30 мандатов. Так, в Карасуке у партии все 18 мест в горсовете. «ЕР» получила 66,9% голосов, на вторую строчку вышла ЛДПР 11,75%, на третьем КПРФ с 10,9%. На довыборах в Баганский райсовет (два мандата) у единороссов «кемеровский результат» 93,55%. У единственного соперника ЛДПР 5,96%.

«Жириновцы» сумели отобрать у «ЕР» два места одно на довыборах в горсовет Черепанова (ЛДПР 49,06%, «ЕР» 42,77%, КПРФ 3,77%), другое в Леснополянском сельсовете Коченевского района.

Если в районах области условные «либерал-демократы» становятся главными конкурентами единороссов, то в Новосибирске две «партии власти» «ЕР» и КПРФ традиционно сражаются друг с другом, оставляя «за бортом» другие парламентские силы. На этот раз «красные» и «синие» поделили город на обоих округах (горсовета и заксобрания) исход кампании предопределили традиционные настроения избирателей.

«Красные» и «синие» поделили город в Новосибирске исход кампании предопределили традиционные настроения избирателей

Так, в Калининском районе (округ 14) победил единоросс Игорь Атякшев, которого поддержали Иван Сидоренко и Андрей Каличенко из «Энергомонтажа». Эта компания обладает большим влиянием на территории округа и снова смогла без проблем провести своего кандидата в горсовет. Атякшев набрал 61,15%, коммунист Дмитрий Коликин 11,97% голосов. Его почти нагнал Алексей Кабанов из партии Николая Старикова «Великое отечество» с 10,84%. Явка составила около 8%.

Кампания на округе 21 проходила более напряженно. Территория, где дважды избирался вице-мэр Артем Скатов, стала ареной борьбы опытного политика Сергея Клестова коммуниста и советника главы города Анатолия Локтя с дебютантами выборов: бизнесменом, основателем холдинга «Трансервис» Александром Бойко, шедшем под флагами «ЕР», и социологом, руководителем новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества Константином Антоновым.

Кандидаты задействовали много ресурсов. Судя по количеству агитации и рекламных материалов, кампания была очень ресурсоемкой для всех сторон прежде всего, для Антонова и Бойко, так как коммунисты по традиции задействуют своих убежденных активистов практически бесплатно. Тем не менее, кандидаты не смогли в должной мере заинтересовать жителей Заельцовского и Железнодорожного районов на участки пришли около 13,9% избирателей.

На фоне низкой явки результат был предсказуем. С 2010 по 2017 годы на округе 21 сложились устойчивые электоральные тенденции КПРФ выигрывали со значительным перевесом голосов, формируя устойчивое ядро сторонников. Так, в 2010 году при явке 25,54% победу одержал Артем Скатов с результатом 6577 голосов (44,59%), в 2015 году при явке 24,74% он получил 7399 голосов (51,85%). Кандидаты от «Единой России» набирали 23,32% и 25,73%, соответственно.

КПРФ задействовала свою сетевую структуру и всю депутатскую вертикаль от Госдумы до горсовета

После ухода Скатова в мэрию коммунисты постарались сохранить округ за собой. Был выдвинут опытный партиец, пусть и не с такой харизмой, как у предшественника Сергей Клестов. Он давно знаком с Анатолием Локтем и всеми лидерами обкома. КПРФ полностью задействовала свою сетевую структуру и всю депутатскую вертикаль от Госдумы до горсовета. На территории 21 округа избрано несколько депутатов горсовета. И Сергей Сухоруков, и Антон Тыртышный агитировали вместе с Клестовым, показывая своему избирателю, что кандидату можно доверять.

Неоценимой можно считать и поддержку Артема Скатова, который очень много работал со своими сторонниками, старшими по домам, ТОСами. Его рекомендации для них играли ключевую роль. КПРФ смогла привести своих избирателей на участки, а у остальных кандидатов это не получилось.

Оба дебютанта выборов, выбравших себе в союзники «ЕР» и «Родину», потерпели фиаско. Команда бизнесмена Александр Бойко, впервые по-настоящему участвовавшего в выборах, не сумела мобилизовать свой потенциальный электорат средний класс и молодежь. На традиционной «красной» территории кандидаты должны были максимально работать над явкой.

Не получилось «с наскока» взять мандат и у другого новичка Константина Антонова. Объединившись с лидерами новосибирской «Родины», бывшим вице-губернатором Виктором Козодоем, он довольно много присутствовал на округе с агитационными материалами, встречами и концертами Заволокиных. Всех этих усилий не хватило для победы в активе Антонова лишь 21,2%. Клестов получил в итоге 46,8%, Бойко 23,8%. Еще двое кандидат ЛДПР Илья Кононыхин и эсер Надежда Ланцова ограничились 3%, практически не ведя кампании.

Таким образом, Новосибирская область чуть ли не впервые никого не удивила, показав предсказуемый результат выборов на фоне низкой явки: доминирование «ЕР» в селе, рост активности там со стороны ЛДПР и паритетные позиции коммунистов и единороссов в областном центре.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года