Шимкив предложил присвоить празднику садоводов областной статус

Шимкив предложил присвоить празднику садоводов областной статус
18 Авг 2017, 11:49

«Праздник садоводов достоин областного статуса и мы это движение будем активно поддерживать», — заявил председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, выступая на выставке садоводческо-огороднических достижений, организованной Городским центром садоводства.

Познакомиться с представленным на выставке урожаем энтузиастов-аграриев пришли руководители региона и города Новосибирска, депутаты, главы районных администраций, сообщили в пресс-службе областного парламента 18 августа.

«Мы очень рады, что наш праздник садоводов становится традицией, рассказала руководитель общественной организации Городской центр садоводства Галина Титова. В этом году мы за счет выигранного Президентского гранта смогли существенно расширить наше мероприятие: если в прошлом году участие приняли 10 районов, то в этом уже 26!».

Руководитель «Городского цетра садоводства» особо обозначила практическую важность мероприятия. На выставке участники знакомятся с новыми сортами и технологиями выращивания, специалисты-аграрии и научные сотрудники делятся с новичками секретами богатых урожаев.

«Здесь всегда можно проконсультироваться, купить из первых рук высококачественный посадочный материал. Поэтому мы все садоводы очень хотим, чтобы наш праздник стал ежегодным и имел поддержку властей», высказала коллективную просьбу Галина Титова.

Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив, приветствуя садоводов, отметил, что полученный Президентский грант «Сибирские селянки» является справедливой высокой оценкой их усердного и кропотливого труда.

«Это, действительно, настоящий, практически профессиональный праздник, потому что и атмосфера, и растущий с каждым годом уровень личных достижений и побед позволяют заявиться вашему любительскому объединению уже как масштабному движению регионального статуса, и мы готовы его всячески поддерживать», подчеркнул спикер.

Спикер также особенно отметил и горячо поблагодарил за проводимую работу идейного вдохновителя, по-настоящему влюбленного в свое дело, руководителя садоводческого движения Галину Титову, которая также во время учебы Шимкива в сельскохозяйственном институте была его любимым педагогом и руководителем дипломного проекта.

Благодарности Законодательного собрания за поддержку садоводческо-огороднического движения также получили главы Искитимского, Колыванского и Тогучинского районов.

Высокую оценку успехам аграриев-любителей дал и зампредседателя комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Суворов.

«Это хороший праздник, объединяющий не только патриотов нашей страны, но и патриотов своих шести соток, на которых люди могут полностью отдаться своему любимому делу, заметил парламентарий. Они выращивают на своих участках такое, чего не встретишь ни на рынке, ни в торговых сетях. Мы посмотрели выставку прекрасные ягоды, фрукты, цветы. Один сибирский виноград чего стоит! А посмотрите на участников праздника у всех светятся глаза! Приятно, что руководители региона и Законодательного собрания это видят и, я думаю, что будущее у этого движения есть эти энтузиасты при минимальной поддержке со стороны государства способны свернуть горы».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года