Фотовыставка о людях с синдромом Дауна открылась на набережной в Новосибирске

© zsnso.ru
Фотовыставка о людях с синдромом Дауна открылась на набережной в Новосибирске
16 Авг 2017, 12:25

Фотовыставка под девизом «Верю в тебя» открылась в новосибирском парке «Городское начало», примыкающем к набережной. На церемонии открытия выступила зампредседателя комитета заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Татьяна Есипова.

Как отметили в пресс-службе парламента региона, цель фотопроекта «Верю в себя» раскрыть талант каждого ребенка, попытаться расшатать стереотипы, бытующие в обществе о людях с синдромом Дауна. Фотограф Влада Трифонова рассказала в своих работах 12 историй, в которых дети пробуют себя в интересном для них деле, познают нечто новое.

«Каждая фоторабота, представленная на этой выставке это целая история, говорит Татьяна Есипова, помимо депутатской деятельности, еще и учредитель городской общественной организации инвалидов «Общество ДАУН СИНДРОМ. История о жизни, о любви, о желании быть понятым, а самое главное, быть включенным в обычную жизнь, реализовать свои возможности. Я рада, что вокруг много замечательных людей, готовых помочь, идти рядом и разрушать мифы, мешающие этим детям и их родителям жить счастливо и быть уверенными в завтрашнем дне».

По ее мнению, представленные фотоработы наглядно доказывают люди, имеющие инвалидность, связанную с ментальными нарушениями, могут и хотят работать.

«Мы просто должны им помочь, заявила депутат. Важно, чтобы в регионе существовала логичная и последовательная система, позволяющая детям с синдромом Дауна сначала получать начальную профподготовку в школе, затем переходить в учреждения профобразования. Особое значение имеет поддерживающая система трудоустройства найти работу для инвалида сегодня достаточно сложно. Наш комитет совместно с министерством труда и социального развития работает над совершенствованием плана мероприятий по трудоустройству людей с инвалидностью».

Такие выставки, как «Верю в тебя», меняют отношение в обществе к проблемам инвалидов, убеждена Татьяна Есипова.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года