Массовая эвакуация объявлена в городах Восточной Сибири

© vk.com/an0nim_o3
Массовая эвакуация объявлена в городах Восточной Сибири
13 Сен 2017, 06:16

Администрации, школы и вокзалы эвакуируют в Иркутске, Чите и Улан-Удэ. Официальных комментариев от силовиков, как и ранее в других городах России, где прошли аналогичные операции, нет.

Информация об эвакуации объектов оперативно появляется в разнообразных пабликах в соцсетях. Ее подхватывают местные СМИ, пытающиеся получить какие-либо комментарии у официальных органов власти или силовых структур, как правило, безуспешно.

Так, ИА «Иркутск онлайн» сообщает об эвакуации людей из нескольких торговых центров. Везде проверяют информации о минировании. Также звонки поступили в Пенсионный фонд, техникум и несколько школ.

В Улан-Удэ, как пишет «Байкал Daily», идет массовая эвакуация школ, торговых центров, а также железнодорожного вокзала и автовокзала. Кроме того, по информации издания, люди были выведены из мэрии и правительства региона. Обед они провели на улице. В МВД от комментариев воздержались.

Подробно отслеживает ситуацию с эвакуацией забайкальское ИА «Забмедиа». В Чите 13 сентября «спасают» сотрудников мэрии и правительства, школьников, пассажиров на железнодорожном вокзале и в аэропорту. В городском комитете образования официально подтвердили эвакуацию в одной из школ. Компетентный источник в правоохранительных структурах сообщил изданию, что происходящее в Чите не имеет отношения к учениям.

«Чите.ру» удалось получить комментарий у главы Гордумы Читы Анатолия Михалёва. По его данным, в городе эвакуировали 10 объектов. «Прошел сигнал, что заминирована администрация, поэтому все на улице. [Вышли] около часа дня», — сказал Михалёв агентству.

К 15 часам по местному времени читинские чиновники уже вернулись на рабочие места.

Сообщения о минировании административных и общественных зданий в различных регионах стали поступать с 10 сентября. Вечером в Единый день голосования в Омске неизвестный рассказал о бомбе в администрации города. Были эвакуированы несколько кинотеатров, торговые центры, крупные гостиницы, рынки, отделения Пенсионного фонда России и школы.

В Новосибирске в ночь на 12 сентября «заминировали» автовокзал, ночной клуб «Антигламур» и гостиницу «Центральная». Взрывных устройств полиция не обнаружила и комментировать эти инциденты не стала. В Красноярске 12 сентября «заминировали» несколько торговых центров и администрацию города.

Официальных объяснений от руководства МЧС, МВД или ФСБ до сих пор не поступало. В некоторых городах эти ведомства заявили, что в эвакуациях виноваты хулиганы, использовавшие IP-телефонию. Неофициально в полиции Челябинской области, например, рассказали, что звонки поступали из заграницы.

UPD: В Западной Сибири тоже продолжают сообщать о минировании. В Томске людей эвакуируют из магазинов и торговых центров, школ и мэрии, передает «ТВ2»: «Весь город оцеплен полицейскими с автоматами и в касках».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года