Городецкий потребовал использовать каждый солнечный день для уборки урожая

© sputnik.kg
Городецкий потребовал использовать каждый солнечный день для уборки урожая
25 Авг 2017, 13:46

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий призвал аграриев интенсифицировать уборочные работы, а также уделить особое внимание противопожарной безопасности как на полях, так и в местах просушки и хранения зерна.

Ситуация с заготовкой кормов и уборкой урожая в районах области обсуждалась на заседании специально межведомственной комиссии, сообщили в пресс-службе правительства региона.

К 25 августа в среднем по районам заготовлено 18,9 центнера кормов на одну условную голову КРС. Это на 2% ниже уровня прошлого года, но заготовка продолжается. Заготовка сена и сенажа проведена на высоком уровне, по силосу уровень выше, чем в 2016 году.

Посевные площади зерновых и зернобобовых культур в этом году составили 2 млн 392 тыс. га, ожидаемый валовый сбор зерновых и зернобобовых 2 млн 428 тыс. тонн, что на 80 тысяч тонн больше уровня 2016 года.

В этом году Новосибирская область увеличила посевные площади овса (экспортоориентированная культура, первые три вагона уже поставлены в КНР), а также зернобобовых гороха, чечевицы. Увеличены посевные площади гречихи и масличных культур (рапс, подсолнечник, лен масличный); в семь раз увеличены площади посадки сои с 1300 до 9300 га. Все новосибирские элеваторы и зерносушильные комплексы готовы к приему нового урожая.

Начальник ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» Валерий Григорьев в рамках заседания доложил губернатору, что прогноз погоды на период окончания уборки урожая благоприятный.

Владимир Городецкий потребовал от руководителей районов и хозяйствующих субъектов использовать «каждый солнечный день, каждый час сухой погоды» для того, чтобы собрать на полях области максимальный урожай и заготовить необходимое количество кормов, отметили в его пресс-службе.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года