Тулеев отдал брошенные земли под посадки холдингам СДС и КДВ

© Кирилл Канин
Тулеев отдал брошенные земли под посадки холдингам СДС и КДВ
15 Сен 2017, 05:20

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев провел совещание об использовании брошенных сельхозземель. Тысячи гектаров достались холдингам СДС и КДВ.

В Кемеровской области более 200 тыс. га брошенных земель это около 14% всех пахотных земель, рассказали на совещании. Отчет опубликовала администрация Кузбасса.

В 2017 году районы ввели в оборот только 29 тыс. га бесхозных территорий. Больше всего таких земель осталось в Мариинском, Яшкинском, Ижморском и Тисульском районах области.

«Аман Тулеев считает, что необходимо отдавать такие земли настоящему хозяину, тем более, в регионе есть крупные сельхозпредприятия, которые очень нуждаются в земле. Или раздать брошенные земли тем кузбассовцам, которые желают на них работать», рассказали в пресс-службе губернатора.

Тулеев заявил, что большие участки достались холдингу «Сибирский деловой союз» (СДС) и ООО «КДВ-Агро». Региональные власти подписали соответствующие соглашения с руководителями этих компаний Михаилом Федяевым и Виктором Бескороваевым, соответственно.

СДС ввел в оборот 11 тыс. га неиспользуемых пашен в 2017 году, еще 100 тыс. га планируется освоить с 2018-го. «КДВ-Агро», входящее в томский холдинг «КДВ-Групп», получила 15 тыс. га в Яшкинском районе, где находится производство компании.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года