Кузбасские власти назвали неурожай ягод причиной выхода медведей к людям

© mundo.sputniknews.com
Кузбасские власти назвали неурожай ягод причиной выхода медведей к людям
15 Сен 2017, 05:32

Департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области рассказал о росте популяции медведей и причинах выхода их к людям. Ответ чиновников опубликовал депутат Госдумы Антон Горелкин, ранее озаботившийся проблемой нежелательных встреч населения с медведями.

После появления роликов в соцсетях с медведями, вышедшими к людям, депутат направил обращения к главам южных территорий Кузбасса, в департамент спорта и туризма, в департамент охраны объектов животного мира, в областное управление МЧС. Оперативнее всех оказался областной департамент охраны объектов животного мира, отмечает Горелкин.

Как следует из опубликованного в фейсбуке текста ответа за подписью руководителя департамента Павла Степанова, за год количество медведей выросло на 13% (данные 2016 года) эта цифра находится в рамках естественного прироста популяции. В 2017 году из соседних регионов миграции медведей не было, заверили в департаменте.

135828

«Одной из причин, вызывавшей появление медведей в непосредственной близости с жильем людей, стал плохой урожай ягод и кедрового ореха, служащих их основным кормом в осенний период на юге Кузбасса, говорится в ответе. В поисках пищи медведи стали активно передвигаться по лесным массивам, выходить в несвойственные им угодья, в том числе к окраинам населенных пунктов, чем вызывают обеспокоенность и тревогу людей за свою жизнь и здоровье».

Для регулирования численности медведей выдано шесть разрешений опытным охотникам, однако этого, как отмечают чиновники, недостаточно нужно устранить причины появления животных вблизи человека.

«Зверей привлекает легкая пища, которую они с лихвой находят на несанкционированных свалках, местах сброса пищевых отходов вокруг населенных пунктов, туристических приютов, привалов. Данные особи привыкают к запаху человека и утрачивают страх перед ним, констатируют специалисты. Эта ситуация чревата тяжелыми последствиями для жизни и здоровья людей».

В департаменте сообщили, что в регионе принимают меры к ликвидации несанкционированных свалок. Кроме того, распространяется памятка о том, как вести себя при встрече с медведем.

При этом, по данным специалистов, в регионе не было отмечено случаев выхода медведей к населенным пунктам. Последнее утверждение вызвало вопросы у депутата Горелкина.

«Вроде бы, имеются сообщения и даже видео в сеть выложены. Может быть, люди просто не рассказывают местным властям о таких эксцессах? Будем ждать ответов от других ведомств, чтобы сложилась цельная картина», прокомментировал парламентарий.

В июле все местные и центральные СМИ облетела новость о захвате туристического приюта медведем. Сообщалось, что люди боялись покинуть домики семь дней. Чиновники несколько дней не помогали, решая, в чьей сфере ответственности находится территория. В итоге людей эвакуировали.

Тайга.инфо также писала о проблеме. Нам в ней рассказывал местный инструктор по туризму Алексей Кузнецов, назвавший происходящее нонсенсом. Его группе в походе встретились два медведя. По словам собеседника, охотоведы знают о проблеме, ничего не предпринимают, при этом, разумеется, запрещая туристам стрелять в животных. Он просил власти обратить внимание на ситуацию.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года