Штрафы для торговцев из палаток предлагают повысить новосибирские депутаты

© Пресс-служба горсовета. Игорь Салов
Штрафы для торговцев из палаток предлагают повысить новосибирские депутаты
15 Сен 2017, 08:49

Две темы — контроль за размещением нестационарных объектов на территории города и организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронения — обсудили на первом после летних каникул заседании комиссии Совета депутатов Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству.

Борьба с ларьками, летними кафе, торговыми палатками и фруктовыми «развалами» у обочин автомобильных магистралей это традиционная летняя головная боль для муниципалитета. Торговцы ради получения сверхприбыли готовы на любые ухищрения, чтобы обойти закон. Ларьки и палатки «вырастают» на городских улицах, как грибы после дождя. Снесут один рядом появятся пять. Причем, штрафами от 300 до 1000 рублей предпринимателей не напугаешь. Сумма-то смешная.

Чтобы раз и навсегда покончить с оборотом «черного нала» на улицах мегаполиса, депутаты постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству предлагают в несколько раз повысить размер штрафов и разработать такие механизмы воздействия на нерадивых торговцев, чтобы заниматься незаконным предпринимательством стало невыгодно.

«За восемь месяцев 2017 года мэрией заключено 35 договоров на размещение и эксплуатацию нестационарных торговых объектов в Новосибирске. Из них киосков 9, торговых павильонов 8, торговая галерея 1, торговая палатка 1, елочные базары 16, перечисляет заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, начальник потребительского рынка Виталий Витухин. В городской бюджет привлечено 13 млн рублей, что превышает плановые показатели. Что касается нарушений, то проблема незаконного размещения нестационарных объектов, по-прежнему, злободневна. Особенно это касается ларьков по продаже овощей и фруктов и летних кафе. На территории города выявлено 340 самовольно размещенных нестационарных объектов. Из них уже демонтирован 151 объект».

Специалистами мэрии, совместно с депутатами, общественниками и правоохранительными органами проведено 1285 рейдов по местам стихийной торговли. Выписано штрафов на сумму более 3 млн рублей. Однако, оплачено нарушителями только 350 тыс. рублей. То есть чуть более 10% от всей суммы.

Есть идея привлекать для работы на кладбищах правонарушителей, которым назначены обязательные работы. Такой эксперимент идет на Заельцовском кладбище

Демонтажем нестационарных объектов в городе занимаются районные администрации. С 1 июня 2016 года они имеют полное право на демонтаж ларьков и павильонов во внесудебном порядке. Тем не менее, даже это не дает возможности убрать объекты в короткий срок. Мероприятия затягиваются обычно на несколько недель, потому что торговцы пускаются во все тяжкие, чтобы помешать процессу демонтажа объекта. Например, блокируют работу эвакуаторов или просто идут в рукопашную с работниками специализированных организаций.

В год на демонтаж нестационарных торговых объектов из городского бюджета выделяется 3 млн рублей. Эта сумма распределяется по районным администрациям, которые сами решают первоочередность сноса объектов, обращаясь за помощью в разные организации. Стоимость демонтажа от 6 до 20 тыс. рублей. Для упорядочения этих действий депутаты предлагают определить одно муниципальное предприятие, которое занималось бы демонтажем нестационарных объектов на территории города.

«Борьба с незаконно установленными нестационарными объектами ведется много лет, и пока муниципалитет в рамках своих полномочий не в силах победить это зло, говорит председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов. — Создан штаб, который будет координировать действия разных ведомств. Что находится в рамках наших полномочий? Мы обязательно воспользуемся своим правом инициировать увеличение размера штрафных санкций. Нам необходимо, чтобы рейды проходили каждый день, причем в сопровождении сотрудников полиции. На заседаниях штаба будут разработаны все механизмы противодействия нерадивым торговцам, чтобы заниматься незаконной предпринимательской деятельностью было невыгодно».

Второй вопрос повестки заседания постоянной комиссии касался организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения. По словам специалистов, из-за сокращения штата работников МКУ «Ритуальные услуги», благоустройство территорий трех крупнейших городских кладбищ Заельцовского, Клещихинского и Гусинобродского ведется небольшими бригадами. Есть идея привлекать для работы на кладбищах правонарушителей, которым назначены в виде наказания обязательные работы, такой эксперимент уже полтора месяца идет на Заельцовском кладбище. Но с огромным объемом работ 30 осужденных все-таки не справляются.

«Если к концу года мы сделаем вывод, что наша идея по привлечению к работе по благоустройству территорий городских кладбищ правонарушителей не дает искомого результата, то придется выходить с инициативой вернуть МКУ Ритуальные услуги штатные единицы, либо передачи работ на аутсорсинг с дополнительным бюджетным финансированием», говорит Виталий Витухин.

Ася Шумилова, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года