Новосибирская митрополия обвинила «последышей» большевиков в повреждении памятника Николаю II

© nskmitropolia.ru
Новосибирская митрополия обвинила «последышей» большевиков в повреждении памятника Николаю II
18 Сен 2017, 04:20

РПЦ восстановила поврежденный памятник Николаю II и его сыну Алексею в Новосибирске. Настоятель собора Александра Невского обвинил в вандализме «последышей» большевиков.

Восстановленный памятник открыли 15 сентября. Его освятил настоятель собора Александр Новопашин.

«Вы помните, что на плакате, который до недавнего времени висел над южными вратами собора, было написано: Прости нас, Государь! Это не просто красивая фраза, цитирует протоиерея пресс-служба новосибирской митрополии. Это молитва глубокого покаяния. А покаяние должно подтверждаться не только духом сокрушенным, но и внешним деланием. Как в 90-х годах мы восстанавливали разрушенные большевиками храмы, так и сегодня мы восстанавливаем то, что разрушают их последыши. И это одна из форм нашего покаяния».

Новопашин назвал убийство последнего императора «ударом по душе русского народа», а самого Николая II «образцом для подражания каждого христианина».

В ночь на 1 августа житель Новосибирска повредил топором часть памятника императору Николаю II и цесаревичу Алексею. Подозреваемым оказался бывший следователь Центрального РОВД города. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 214 УК РФ (вандализм).

Депутат Госдумы РФ от Крыма Наталья Поклонская сообщила 12 сентября, спустя почти полтора месяца после возбуждения дела, что полиция якобы отреагировала именно на ее «запрос».

Приход храма, по сведениям редакции, добивается максимально сурового наказания для подозреваемого. Прихожан на религиозных службах призывают подписывать заявление в прокуратуру, надеясь на возбуждение дела об оскорблении чувств верующих. Кроме того, на службах настоятель прихода Александр Новопашин воспроизводил свои обвинения в адрес мэра Новосибирска Анатолия Локтя, слова которого он напрямую назвал одной из причиной действий вандала.

Мэр Новосибирска пообещал не участвовать в публичных перепалках, подчеркнул важность роли Русской православной церкви, но призвал любые общественные объединения «не раскачивать лодку» и не «высказываться размашисто по болевым точкам».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года