Герои с нашего двора задают моду на спорт

© Предоставлено кураторами проекта
Герои с нашего двора задают моду на спорт
20 Сен 2017, 01:24

Руководители 30 спортивных федераций Новосибирской области отмечают существенный прирост количества воспитанников. Столь серьезные итоги в деле пропаганды здорового образа жизни в первую очередь связывают с федеральным проектом «Детский спорт», стартовавшем полгода назад.

Он реализуется крайне быстрыми темпами и объединяет сотни людей. В первую очередь проект дает реальные возможности для развития маленьких чемпионов, об успехах которых еще совсем недавно знали только родители и тренеры. Сегодня они превращаются в кумиров для своих сверстников. Именно на это направлена акция «Герои с нашего двора», в рамках которой в Новосибирске появились баннеры, рассказывающие о юных спортсменах, завоевавших награды в серьезных турнирах областного и мирового уровня.

Кроме наглядной мотивации куратор проекта Александр Борматов считает необходимым давать начинающим спортсменам как можно больше возможностей для проявления своих способностей. Причем, чем выше статус соревнований и серьезнее ответственность, тем больше шансов на успех. Инициировав поездку сборной области на всероссийский фестиваль дворового спорта в Ярославле, он предложил максимально расширить состав команды. Защищать честь региона впервые поехали спортсмены из Новосибирска, Бердска и Краснообска.

«Все победы были ожидаемы мы ехали не просто участвовать, а завоевывать медали! Каждый из наших спортсменов на турнире показал настоящий сибирский характер и упорство. Отдельно хочется отметить легкоатлетов: на дистанции 800 метров Дарья Леонова завоевала золото, в забеге на 1,5 километра Алексей Федорцов бронзу. А в общекомандной эстафете они вместе с Никитой Жуковым и Анной Кренц заняли второе место», поделился Александр Борматов.

Подготовка к турниру в Ярославле состояла из нескольких этапов: строгий отбор на местных, а затем на межрайонных соревнованиях. Важно то, что за медали впервые получили возможность бороться не профессиональные спортсмены области, а участники дворовых состязаний.

«Когда-то наши девочки собирались на улице: ходили на площадку и бросали мяч в кольцо. Увидев, как самозабвенно и азартно они играют, я предложила собрать команду. Начинать пришлось с азов: тренировали меткость, учили правила баскетбола и стритбола, выясняли сильные стороны каждой из участниц. Затем стали заявляться на состязания. Вначале нашими соперниками были школьники из других поселений. После более опытные воспитанники спортшкол. Участие в таком крупном турнире для команды огромный шаг вперед», рассказала тренер по баскетболу ДЮСШ «Академия», учитель физкультуры Краснообской СОШ 2 Марианна Томина.

Она также подчеркнула, что проект «Детский спорт» дает ребятишкам возможность проявить себя, а главное реабилитирует в глазах детей и родителей незаслуженно забытый дворовый спорт, который вполне способен привести к высшим достижениям. Теперь баскетболистки из Краснообска будут мотивировать сверстников своим примером по словам Александра Борматова, в ближайшее время баннеры из серии «Герои с нашего двора» появятся и на их малой Родине.

Сами юные спортсменки надолго запомнили поездку в Ярославль. «Нас очень тепло встретили, а олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина так за всех переживала! Перед каждым испытанием желала нам удачи и искренне болела за каждого участника», вспоминает Арина Дмитриева.

Депутат Госдумы, легенда фигурного катания, трехкратная олимпийская чемпионка и куратор проекта на федеральном уровне Ирина Родина высоко оценила опыт Новосибирской области и предложила распространить его на другие регионы.

Сам же Новосибирск в 2018 году может стать площадкой для проведения четвертых Всемирных игр юных соотечественников такая возможность сейчас всерьез рассматривается. Это не только поднимет статус региона в глазах мировой спортивной общественности, но и позволит привлечь федеральные средства на обновление спортивной инфраструктуры. Именно эту цель обозначал куратор Александр Борматов как одну из ключевых, приступая к реализации проекта.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года