Воздух Красноярска загрязняют 13 тыс. домашних печей и 6 тыс. труб на предприятиях

© pixabay.com
Воздух Красноярска загрязняют 13 тыс. домашних печей и 6 тыс. труб на предприятиях
19 Сен 2017, 10:03

Специалисты проанализировали выбросы от печного отопления и предприятий в Красноярске. По обнародованным данным, воздух загрязняют около 13 тыс. печей частного сектора и порядка 6,1 тыс. источников на промпредприятиях.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства экологии, в регионе завершился второй этап работ по корректировке тома предельно-допустимых выбросов (ПДВ) для Красноярска. Специалисты впервые учитывали частный сектор, данные «будут учтены при снижении квот выбросов промышленных предприятий».

Для анализа влияния печного отопления на окружающую среду специалисты провели опрос среди жителей частного сектора Красноярска. Изучались объемы сжигаемого угля (дров), частота растопки печей в разные сезоны года. В исследовании приняли участие жильцы 656 домов.

«На сегодняшний день уже проведена колоссальная работа, собрана вся необходимая информация по выбросам в Красноярске, как от стационарных источников, так и от автотранспорта. Сейчас предстоит сформировать сводный банк данных, который позволит нам с учетом полученных сведений определить квоты выбросов для промышленных предприятий», рассказала начальник отдела государственной экологической экспертизы и регулирования деятельности в области обращения с отходами Минэкологии края Юлия Гуменюк.

Результаты проведенной работы показали, что автономные источники теплоснабжения оказывают влияние на формирование в воздухе концентраций по оксиду углерода и бензапирену. По словам экспертов, бензапирен одно из основных веществ, определяющих уровень загрязнения атмосферного воздуха. Он регистрируется в выбросах промышленных производств, ТЭЦ, котельных и от автотранспорта.

Кроме того, специалисты актуализировали банк данных промышленных предприятий и организаций, имеющих источники негативного воздействия на окружающую среду. Всего в реестр включено более 650 таких компаний.

По данным экспертов, выбросы промышленных предприятий приводят к образованию в атмосферном воздухе диоксида азота, углерода (сажа), газообразных фторидов, бензапирена и взвешенных веществ (пыль).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года