Забайкальские горняки продолжают голодовку, несмотря на выплату части долга

© youtube.com/arsmaks
Забайкальские горняки продолжают голодовку, несмотря на выплату части долга
20 Сен 2017, 02:36

Голодовка шахтеров в Вершино-Дарасунском продолжается третий день. Накануне им пришла треть от всего долга, однако акцию сворачивать они не намерены.

«По последней информации, на счета предприятия поступил первый транш в размере 11,8 млн. рублей из обещанных собственником 38 млн. рублей. В ближайшее время планируют начать первые выплаты задолженности работникам», доложил 19 сентября первый вице-премьер региона Александру Кулаков губернатору Наталье Ждановой.

Однако, по данным на 20 сентября, акция продолжается. Горняки подтвердили Забмедиа, что им пришли порядка 30% от расчетных, но не от всего долга.

«Я не понимаю, в чем проблема нам должны где-то около 3,5 миллионов рублей. Ну, отдайте вы эти деньги людям и все пойдут домой, к семьям, детям. У нас из общего числа протестующих (51 человека) большинство женщины, у них дети, но это никого, видимо, не интересует. К нам даже уполномоченный по правам человека до сих пор не приехал. Непонятно, почему, ведь даже когда 5 человек объявляют голодовку это уже ЧП, а у нас здесь более 50 человек», рассказала изданию одна из участниц акции.

Собеседница отметила, что голодающие «не паникеры, просто ситуация накалена до предела»: «Весь прошлый год нас лишали денег, с мая идут суды, но с очень большим скрипом. Люди от отчаяния пошли на этот шаг. Конечно, если бы у нас были деньги, ни о какой акции протеста и речи бы не велось, но все ведь хотят элементарно кушать, у всех, повторюсь, дети. Чего ждут, я не понимаю? Наверно, первого летального исхода? Вчера у нас троим весь день делали уколы, сегодня, наверно, десятерым будут делать».

Голодовку работники ООО «Дарасунский рудник» начали 18 сентября. Людям задолжали выплаты по сокращению. В мае они уже устраивали акцию протеста, отказавшись выйти из забоя из-за не полученной за апрель зарплаты. Также шахтеры требовали пересмотреть коэффициент трудового участия (составная часть зарплаты), из-за которого снизились зарплаты.

На место происшествия выезжали губернатор Наталья Жданова и прокурор региона Василий Войкин. Следственный комитет также начал проверку. После встречи с главой края шахтеры вышли на поверхность.

Собственник шахты «Южуралзолото» тогда заявил, что планирует закрыть убыточный забайкальский актив. Власти сразу же после инцидента начали искать предприятию нового хозяина. До последнего времени о покупке как свершившейся сделке ничего не сообщалось. Однако 18 сентября в компании заявили о продаже рудника. По словам владельца группы «Южуралзолото» Константина Струкова, предприятие было продано за $1 млн ООО «Урюмкан». Договор был подписан 15 августа, имущество передано новому собственнику, сообщил Струков Forbes. Миллиардеру пришлось продать золотой рудник с большим дисконтом. За десять лет он не смог справиться с нелегальной золотодобычей, отмечает издание.

Между тем, министр экономического развития региона Сергей Новиченко заявил «Чите. Ру», что документы по сделке еще находятся на согласовании в ФАС.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года