Золотодобытчики Забайкалья прекратили голодовку

21 Сен 2017, 02:40

Работники Дарасунского рудника Забайкалья прекратили голодовку. Долги перед ними погашены, заявили власти.

Около 50 бывших сотрудников ООО «Дарасунский рудник» прекратили голодовку. Они разошлись в ночь на 21 сентября, передает «Интерфакс».

«В ночь на четверг перед горняками были погашены все долги по зарплате», заявила начальник управления информационной политики Забайкалья Елена Назарова.

Голодовку работники ООО «Дарасунский рудник» начали 18 сентября. Людям задолжали выплаты по сокращению. В мае они уже устраивали акцию протеста, отказавшись выйти из забоя из-за не полученной за апрель зарплаты. Также шахтеры требовали пересмотреть коэффициент трудового участия (составная часть зарплаты), из-за которого снизились зарплаты.

На место происшествия выезжали губернатор Наталья Жданова и прокурор региона Василий Войкин. Следственный комитет также начал проверку. После встречи с главой края шахтеры вышли на поверхность.

Собственник шахты «Южуралзолото» тогда заявил, что планирует закрыть убыточный забайкальский актив. Власти сразу же после инцидента начали искать предприятию нового хозяина. До последнего времени о покупке как свершившейся сделке ничего не сообщалось. Однако 18 сентября в компании заявили о продаже рудника. По словам владельца группы «Южуралзолото» Константина Струкова, предприятие было продано за $1 млн ООО «Урюмкан». Договор был подписан 15 августа, имущество передано новому собственнику, говорил Струков. Миллиардеру пришлось продать золотой рудник с большим дисконтом.

Между тем, министр экономического развития региона Сергей Новиченко заявил, что документы по сделке еще находятся на согласовании в ФАС.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года