«Сибмост» не объяснил покупку доли в связанной с концессионером четвертого моста фирме

© Кирилл Канин. Сергей Титов
«Сибмост» не объяснил покупку доли в связанной с концессионером четвертого моста фирме
21 Сен 2017, 05:08

Руководство новосибирской компании «Сибмост» не стало объяснять, зачем купило долю в ООО «ВИС21-ЭНЕРГИЯ». Эта компания принадлежит бизнесменам, выигравшим конкурс на строительство четвертого моста через Обь.

«Данную информацию не комментируем», говорится в ответе на запрос Тайги.инфо.

Редакция спрашивала у президента «Сибмоста» Сергея Титова, зачем компании понадобилась 25%-я доля в питерской структуре группы «ВИС», каковы условия сделки и не связана ли покупка с тем, что в октябре 2016 года «Сибмост» уступил группе «ВИС» свою часть в ООО «Сибирская концессионная компания».

Уставной капитал компании «ВИС21-Энергия», по данным «Контур-Фокус», составляет 1,5 млн рублей. Компанию основал в 2008 году Тимур Сабирзянов, который сейчас работает советником по правовым вопросам гендиректора группы «ВИС» Игоря Снегурова. С 2009-го фирма принадлежала кипрским и виргинским оффшорам, с 2017-го 41% доли официально записан на ООО «Производственная фирма ВИС» Снегурова и Дмитрия Рябова. Последний возглавляет АО «ТЭК „Мосэнерго“» Игоря Ротенберга.

Группе «ВИС» принадлежит 75% доли концессионера четвертого моста через Обь «Сибирской концессионной компании» (еще 25% «СКК» у Газпромбанка). «Сибмост» был основным владельцев «СКК», но уступил свою долю группе «ВИС» на фоне затяжного дела о банкротстве. При этом «Сибирскую концессионную компанию» до сих пор возглавляет бывший вице-президент «Сибмоста» Марина Пролубникова.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года