Жители создали образ мэра Красноярска

© krasnoyarsk-gorsovet.ru. Владимир Владимиров
Жители создали образ мэра Красноярска
21 Сен 2017, 05:56

Красноярский горсовет опубликовал онлайн-опрос об образе будущего мэра. Главу города впервые будут выбирать не жители, а депутаты. Пользователи уже придумали «своего» мэра, который не соответствует ни одному из кандидатов.

Опрос опубликован на сайте горсовета 21 сентября. Пользователям предложили составить образ мэра по десяти критериям.

Жители могут выбрать возраст градоначальника, его образование, семейное положение, деловые и личные качества (из восьми «качеств» можно выбрать только одно). Желающим также предстоит ответь, важны ли новому мэру «положительная репутация» и «наличие вклада в развитие города». Человек с одного IP-адреса может заполнить неограниченное количество анкет.

На момент публикации после обработки 871 анкеты образ мэра таков: 35-55-летний финансово независимый житель Красноярска с неважно каким, но обязательно высшим образованием, 15-летним управленческим опытом, хорошей репутацией и вкладом в развитие города. Мэру нужна семья, ему следует «взвешенно подходить к решениям», он должен жить в Красноярске более 20 лет и неважно, работал ли он чиновником или нет.

Под такие критерии из-за возраста не подходит никто из политиков, заявивших об участии на выборах.

Кроме того, депутаты планируют провести встречи с избирателями, чтобы выслушать их мнения по поводу нового мэра. Это общение и онлайн-опрос единственная форма участия красноярцев в выборах того, кто будет управлять городом следующие пять лет.

Конкурс по отбору кандидатов в мэры пройдет 11 октября. Затем сессия горсовета выберет будущего главу Красноярска.

О желании баллотироваться уже объявили действующий мэр Эдхам Акбулатов («ЕР»), миллиардер и владелец крупнейшей строительной компании города «Сибиряк» Владимир Егоров (руководитель объединения «За Красноярск!»в горсовете), член фракции «Патриоты России» Владимир Владимиров.

Закон о выборах органов власти муниципалитетов в новой редакции был принят в декабре 2014 года по инициативе губернатора Виктора Толоконского. В результате прямые выборы глав администраций были отменены. В феврале 2015 года в закон внесли новые изменения, предусматривающие переход на конкурсный отбор мэров городов и глав районов.

Красноярские депутаты, долго тянувшие с изменением устава города, в итоге были вынуждены подчиниться. Попытка депутата заксобрания Ивана Серебрякова вернуть Красноярску выборы мэра в апреле 2017 года не увенчалась успехом коллеги отклонили его законопроект.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года