22 тысячи неплательщиков за тепло в Новосибирской области получили исковые заявления

21 Сен 2017, 09:34

С января по август 2017 года АО «Сибирская энергетическая компания» направила в судебные инстанции Новосибирска, Куйбышева и Криводановки более 22 тыс. заявлений на вынесение судебных приказов по взысканию задолженности с потребителей — физических лиц, не оплачивающих отопление и горячую воду. По сравнению с аналогичным периодом 2016-го количество подобных заявлений увеличилось в три раза.

С начала 2017 года судебными инстанциями в отношении недобросовестных абонентов вынесены судебные приказы на общую сумму более 240 млн рублей. По данным документам с потребителей взыскивается не только основная сумма долга за тепло и горячую воду, но и пени, начисленные за просрочку платежа.

После получения энергокомпанией судебного приказа, исполнительные документы передаются в Управление Федеральной службы судебных приставов, где в течение трeх рабочих дней возбуждается исполнительное производство. Абонент, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, сталкивается неприятными последствиями: судебные приставы могут обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на банковских счетах, арестовать почти любое имущество, которым обладает должник и ограничить неплательщика в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Помимо вышеперечисленного, информация о неоплаченной задолженности может быть передана в Национальное бюро кредитных историй, в результате чего могут возникнуть трудности с получением кредита или ипотеки.

Всех этих проблем можно избежать, если вовремя обратиться в энергокомпанию для урегулирования вопроса погашения задолженности в досудебном порядке. В результате обращения специалисты АО «СИБЭКО» составят и согласуют индивидуальный график оплаты за потребленные ресурсы, в котором будут отражены точные срок и сумма, перечисляемая в счет долга.

Позвонив по телефону «горячей линии», абонент может получить полную информацию о причине и периоде образования задолженности, после чего энергокомпания заключит с потребителем устное соглашение об оплате долга и будет взаимодействовать с клиентом до полного его погашения.

Телефон «горячей линии» АО «СИБЭКО»: +7 (383) 289-29-09. Время работы «горячей линии»: понедельник четверг с 08.00 до 20.00, пятница с 08.00 до 19.00, суббота, воскресенье выходные дни.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года