Новосибирск проведет полную инвентаризацию земли за пять лет

21 Сен 2017, 10:52

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что городские власти проведут инвентаризацию и кадастрирование земель и объектов недвижимости. Муниципальная программа рассчитана до 2022 года и оценивается в 75 млн рублей.

«Мы часто говорим, что по численности населения Новосибирск третий город в стране. Но при этом по площади около 500 кв. км мы находимся только на 10 месте среди городов-миллионников. Меньше площадь в Нижнем Новгороде, Красноярске и Ростове-на-Дону. Поэтому для развития Новосибирска земельный ресурс очень ценен. В городе более 50 тыс. гектаров земли. По оценкам экспертов, пока только 45% этой площади корректно отражены на электронных картах», отметил мэр Анатолий Локоть.

По его словам, необходим 100%-ный охват: нужно установить точные границы, точное соответствие разрешенному использованию и объем налоговых поступлений в бюджет.

Сначала пройдет инвентаризация и кадастрирование земли и недвижимости Центрального округа в 2018 году. За пять лет на программу планируется потратить 75 млн рублей, уточнил глава города. Эти деньги «сэкономили в бюджете департамента земельных и имущественных отношений».

Проект программы инвентаризации на 20182022 годы уже разработан и будет вынесен на обсуждение горсовета.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года