Парк в Искитиме: карт-бланш для дизайнера

© Предоставлено пресс-службой заксобрания
Парк в Искитиме: карт-бланш для дизайнера
22 Сен 2017, 05:37

Специалисты ландшафтного центра Новосибирского агроуниверситета войдут в рабочую группу по реконструкции Парка культуры и отдыха имени Ивана Васильевича Коротеева в Искитиме. Вопросы ландшафтного дизайна и озеленения обновляемой парковой зоны обсудили на рабочем совещании во главе с председателем Законодательного собрания Андреем Шимкивом.

Как рассказали в пресс-службе парламента 22 сентября, второе рабочее заседание по реконструкции Искитимского городского парка было посвящено вопросам будущего благоустройства и озеленения. По предложению Шимкива, взявшего модернизацию парковой зоны под личный контроль, разработкой ландшафтного дизайна и озеленения займутся студенты и преподаватели профильного факультета Новосибирского аграрного университета.

«Мы даем вам полный профессиональный карт-бланш в зеленом оформлении этого парка, заявил молодым агрономам и дизайнерам спикер заксобрания. Ждем от вас интересных идей и находок, необходимых и современных дизайнерских решений. Парк в Искитиме, второй по площади в области, должен стать не только визитной карточкой Искитима, но и особой достопримечательностью нашего региона».

Присутствующий на совещании глава города Искитима Сергей Завражин отметил, что в этом году на обновление парка, который реконструируется в рамках федерального проекта «Парки малых городов», уже вложено 20 млн рублей. На эти средства уже проведено зонирование территории, ведутся капитальные работы по ремонту пешеходных и велосипедных дорожек, замене ограждения и установке освещения.

«За многие десятилетия своего существования парк пришел в запустение, имеющиеся зеленые насаждения требуют частичной или полной замены. Хотелось бы видеть наш парк современным, красивым и ухоженным», заметил глава администрации Искитима.

По словам Султана Вышегурова, проректора по экономике и социальной работе НГАУ, для решения этой задачи в аграрном университете все есть: подготовленные кадры, необходимая база и наработанный опыт.

«Я уверен, что специалисты ландшафтного центра нашего университета с поставленной задачей справятся. Для этого мы приложим все наши силы, знания и умения. Столь масштабный проект тянет не на одну, а сразу несколько дипломных работ».

Молодые специалисты, в свою очередь, отметили, что работать над таким крупным проектом почетно и очень ответственно.

«Мы всегда открыты к таким предложениям, отметила агроном ландшафтного центра НГАУ Валентина Черемнова. Думаю, что работа над благоустройством Искитимского парка будет интересной и полезной для студентов и преподавателей. Это очень высокая планка, нам есть к чему стремиться».

Представители аграрного университета поблагодарили спикера Законодательного собрания Андрея Шимкива за предоставленную возможность проявить свои знания и умения, а также получить новый профессиональный опыт в благоустройстве и «зеленом» оформлении городской парковой зоны.

Варианты дизайнерских решений молодые специалисты представят в феврале 2018 года.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года