Митинг против угольных разрезов собрал в Кузбассе сотни человек

© youtube.com
Митинг против угольных разрезов собрал в Кузбассе сотни человек
25 Сен 2017, 04:04

Митинг против строительства угольных разрезов прошел в Новокузнецке. В нем приняли участие более 500 человек.

Акции прошла 24 сентября на площади общественных мероприятий. Несмотря на дождь, по данным организаторов, в митинге приняли участие более 500 человек.

«На митинге принят проект резолюции о полном запрете на разработку новых месторождений полезных ископаемых в Кузбассе», рассказал Тайге.инфо один из организаторов акции Эдуард Сорокин.

Копия резолюции имеется у редакции. В ней также призывается остановить добычу угля на территориях, где «существуют нарушения прав и свобод жителей» до «полного разрешение конфликтов». Участники просят проверить факты нарушения закона при переводе земель из одной категории в другую для складирования и переработки угля в 58 поселениях, в том числе в Прокопьевске, Киселёвске и городе Белово.

Митинговавшие потребовали рекльтивировать поврежденную почву, возместить «ущерб жителям» за счет региональной администрации и угольных компаний, а также создать комиссию «по разрешению критической ситуации, связанной с жизнью и здоровьем людей».

«Проверить законность финансовых схем вывода денег из региона и вернуть их на территорию, где происходит добыча полезного ископаемого», сказано в последнем пункте резолюции.

Официальные данные об участниках скромнее, чем у организаторов. По данным полиции, на акции пришли 200 человек, передает ТАСС. При этом только под резолюцией, по словам Сорокина, подписались более 400 человек.

Организаторы ранее сообщили о давлении со стороны властей при проведении акции, заявленной на 1,5 тыс. человек. Сначала они через суд добились отмены решения мэрии, запретившей митинг, а перед мероприятием сцена на площади оказалась огорожена сеткой. Сама акция прошла мирно.

Фото o-gorod.net





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года