Иркутский единоросс отказался от скандального антиалкогольного закона

25 Сен 2017, 06:35

Парламент Приангарья не рассмотрел законопроект о запрете на продажу спиртного в магазинах, расположенных в жилых домах. Автор документа снял его с повестки после негативных отзывов чиновников и экспертов.

Депутат Алексей Козюра снял вопрос с повестки сессии 25 сентября, сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена Приангарья Алексей Москаленко. Документ планируется доработать.

Тайга.ифно писала, что парламентарий предлагал на уровне региона запретить продажу спиртного на первых этажах жилых домов и в 15 раз увеличить минимальный уставной капитал для торговых компаний. Решение, по оценкам экспертов, привело бы к закрытию сотен торговых точек и увольнению тысяч людей. Кроме того, предлагалось ограничить время продажи алкоголя только с 12:00 до 20:00.

Профильный комитет заксобрания рекомендовал принять документ, несмотря на негативные отзывы бизнес-омбудсмена, участников рынка, регионального правительства, ФАС и прокуратуры.

«Предпринимательским сообществом были предложены концептуальные предложения, не учесть которые нельзя, признал Козюра. В связи с этим, принял решение просить коллег-депутатов снять законопроект с рассмотрения на сессии и дать возможность его переработать в рабочей группе. Спасибо всем, кто прислал конструктивные предложения».

Читайте также: «Сотни магазинов закроются из-за инициативы иркутского единоросса»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года