Рождественский фестиваль-2017 объявил театральную программу

© Фото предоставлено пресс-службой «Глобуса». Спектакль «Колино сочинение»
Рождественский фестиваль-2017 объявил театральную программу
25 Сен 2017, 10:49

Театральную программу Рождественского фестиваля искусств объявили в Новосибирске. За драматическую часть отвечал «Глобус», который привезет как классический, так и экспериментальный театр: восьмичасовой эпос по Шолохову, Брехт на вокзале и кукольный спектакль «Колино сочинение» про мальчика с синдромом Дауна.

XII Международный Рождественский фестиваль искусств пройдет в Новосибирске с 7 по 24 декабря. Руководитель драматической программы фестиваля, главный режиссер «Глобуса» Алексей Крикливый рассказал 25 сентября, что на крупнейший форум культуры за Уралом приедут десять театральных коллективов с одиннадцатью спектаклями. Кроме этого запланирована off-программа, подробности которой раскроют позже.

«Приедут не только признанные коллективы, но и интересные открытия нескольких последних сезонов в России. Нас ждет захватывающий декабрь», пообещал Крикливый.

Откроет фестиваль 89 декабря спектакль «Человек из ресторана» театра «Сатирикон» с Константином Райкиным в главной роли.

Театр имени Моссовета продолжит программу 1213 декабря спектаклем «Не все коту масленица» по Островскому. «В этом спектакле классическая русская театральная школа в соединении с живой мыслью режиссера Виктора Шамирова рождает удивительное впечатление», отрекомендовал Крикливый.

1415 декабря на вокзале «Новосибирск-Главный» покажут проект питерского фестиваля искусств «Точка доступа» «Разговоры беженцев» по пьесе Брехта 30-х годов. «История навеяна отъездом Брехта из Германии. Это уникальный спектакль, лишних билетов не будет посадим по пятьдесят человек на показ, всего их будет три», предупредил худрук Рождественского фестиваля.

Красноярский драмтеатр имени Пушкина 1516 декабря привезет на фестиваль «Чик. Гудбай, Берлин!» в постановке Олега Рыбкина по бестселлеру немецкого писателя Вольфганга Херрндорфа, удостоенного многих литературных премий (одноименное кино новосибирцы видели прошлой зимой). «Формально спектакль, полный юмора и интересных находок, адресован молодежи, но мне бы хотелось, чтобы и взрослые люди его посмотрели. Он был представлен в спецпрограмме Золотой маски», отметил Крикливый.

Питерский театр «Мастерская» 1617 декабря покажет «Тихий дон» по Шолохову (режиссер Григорий Козлов), а 1819 декабря еще один спектакль Козлова «Записки юного врача: «Тихий дон идет восемь часов, это эпос, огромная работа. Мы бесконечно спешим по жизни, а в этот спектакль залипаешь и не можешь выкарабкаться, поделился впечатлениями Крикливый. Наша задача как организаторов сохранить эту энергию на новой площадке. А над Записками врача вы будете и смеяться, и плакать. Сами не поймете, как произойдет чудо погружения в мир ранних рассказов Булгакова».

17 и 18 декабря в лофт-парке «Подземка» и технопарке Академгородка «Pop-up театр» из Санкт-Петербурга со спектаклем «Топливо» режиссера Семена Александровского. Постановка основана на интервью Дэвида Яна (ABBYY, Lingvo). В этих же числах театр «Балет Москва» привезет на фестиваль «Кафе Идиот» по мотивам романа Достоевского.

Особенное внимание Крикливый уделил спектаклю «Колино сочинение», его покажут 1920 декабря на малой сцене «Красного факела». Эта работа режиссера Яны Туминой по мотивам книги Сергея Голышева «Мой сын даун» во многом автобиографична. «Очень важный спектакль с точки зрения и человеческой, и художественной. Вы испытаете счастье, заверил Крикливый. Я знаю, что есть некоторое предубеждение к куклам. Нам надо уйти от этого стереотипа. Кукольное искусство великое, и один из примеров именно Колино счастье. Спектакль маленький, для камерной сцены, чтобы вы увидели маленького Колю вы будете с ним хохотать, удивляться ему».

Под конец фестиваля, 2021 декабря, новосибирцам покажут проект «The Marusya» от костромской компании «Диалог данс» рефлексивный спектакль, где главным и единственным героем выступает непрофессиональный танцор и профессиональный PR-менеджер Маруся Сокольникова.

Закроется форум 22 декабря спектаклем «Изгнание» Московский театр имени Маяковского (по пьесе Ивашкявичюса в постановке Карбаускиса).

Продажа билетов на драматическую программу фестиваля начнется 2 октября. Приобрести билеты на драматическую программу фестиваля можно будет в кассе театра «Глобус», через официальный сайт театра www.globus-nsk.ru, сайт фестиваля и «Городские зрелищные кассы» www.nsk.kassy.ru.

О старте продаж билетов на музыкальную половину Рождественского фестиваля Тайга.инфо писала ранее.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года