«Ростелеком» стал генеральным партнером автопробега в честь 80-летия Новосибирской области

© Предоставлен пресс-службой «Ростелекома»
«Ростелеком» стал генеральным партнером автопробега в честь 80-летия Новосибирской области
26 Сен 2017, 08:09

«Ростелеком» поддержал краеведческую автомобильную экспедицию по Новосибирской области, которую организовала редакция «Комсомольской правды» для журналистов и блогеров. В ходе автопробега участники с помощью краеведов будут знакомиться с историей и природой региона, а также протестируют, как в малых населенных пунктах работают точки доступа wi-fi, построенные «Ростелекомом» по программе «Устранение цифрового неравенства».

Автопробег стартовал 26 сентября от главного офиса МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком». Путешествие по маршруту: Новосибирск Бердск Искитим -Черепаново Сузун — Ордынское Чулым Каргат Барабинск Куйбышев Коченево Колывань Новосибирск рассчитано на 4 дня. В составе автоэкспедиции 8 блогеров и журналистов во главе с генеральным директором ЗАО «Комсомольская правда» в Новосибирске» Галиной Поповой. Преодолевать маршрут они будут на автомобилях «Шкода».

Приветствуя участников автопробега, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин пожелал журналистам и блогерам собрать как можно больше интересной информации о регионе, еще неизвестной широкой публике, напитаться эмоциями и новыми впечатлениями.

На новые эмоции и предстоящие исторические открытия рассчитывает и руководитель экспедиции Галина Попова. По ее словам, даже прочтение уже известных исторических фактов под другим углом позволит вписать новые страницы в богатую историю родной области.

Первая остановка запланирована в Бердке. Сибирская Атлантида, Бердский острог, мистическая история купца Горохова. У города богатая история. В соседнем Искитиме тоже есть, о чем рассказать. В этих местах проходила граница Сибирского ханства. Здесь дружина Ермака окончательно разгромила войска хана Кучума.

Свои впечатления блогеры и журналисты смогут передать даже из самых отдаленных селений. Например, в деревне Койнихаим предстоит протестировать точку доступа в интернет, построенную здесь по программе «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Точка доступа (ТД) представляет собой железобетонную опору с оборудованием, раздающим интернет-сигнал. Опоры устанавливаются в центре сел, возле школ и досуговых учреждений, куда могут прийти владельцы устройств, оснащенных модулем Wi-Fi . Радиус действия сигнала 100 метров. Скорость доступа в интернет до 10 Мбит/с. По пути автопробега такая ТД есть еще в селе Шадрино, она находится на автобусной остановке. Местные жители выходят в сеть, дожидаясь общественного транспорта. С 1 августа 2017 года плата за подключение к Интернету через точки доступа Wi-Fi, созданные по проекту УЦН отменена.

В Барабинском районе «Ростелеком» ведет строительство ВОЛС по программе УЦН. Участники экспедиции смогут посмотреть за работой строительной колонны. Познакомятся с тем, как работает кабелеукладчик, и узнают, зачем нужен закрытый способ прокладки кабеля бурения подземных траншей.

«История Новосибирской области тесно связана с историей развития связи. Сегодня мы можем смело говорить, что связь: интернет, телефон проникли в самые отдаленные населенные пункты В рамках федерального проекта Ростелеком уже построил 710 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) до малых населенных пунктов семи муниципальных районов Новосибирской области. Всего по плану 20172018 года компании необходимо проложить почти полторы тысячи километров телекоммуникаций. Таким образом, интернетом через точки wi-fi доступа будут обеспечены еще 82 населенных пункта, в которых проживает от 250 до 500 человек. На сегодняшний день в области работают 102 точки доступа», отметил Николай Зенин.

Автопробег завершится 30 сентября. Следить за экспедицией в наших группах в социальных сетях «Вконтакте» и «Facebook».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года